Інформація до новини
17-10-2020, 12:00

Будапештский меморандум. Как он попал в ЗеОпрос

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Зачем украинцам высказываться по поводу Будапештского меморандума?

О чем речь

Будапештский меморандум - это соглашение 1994 года, заключенное между Украиной, США, Россией и Великобританией. Согласно ему, Украина отказалась от статуса ядерной державы, а другие подписанты в обмен на это дали ей гарантии суверенитета и территориальной целостности.

На фоне событий в Крыму и на Донбассе украинские политики неоднократно апеллировали к пунктам Будапештского меморандума и обвиняли подписантов документа, прежде всего Россию, в нарушении или невыполнении взятых на себя обязательств.

Фактически за соглашением давно закрепилась репутация недейственного договора, который не работает на практике.

Почему вспомнили?

В Офисе президента объясняют, что, когда власть получит мандат от народа на вынесение вопроса выполнения Будапештского меморандума на международное обсуждение, она обратится к государствам-подписантам Меморандума касательно выполнения их обязательств.

Но эксперты подчеркивают, президент, как руководитель внешней политики страны, и так имеет все полномочия для того, чтобы поднимать вопрос выполнения Будапештского меморандума.

Эта формулировка вызвала ажиотаж в украинских соцсетях: одни пользователи выражают сомнение в том, что украинцы вообще знают о существовании этого документа, другие отмечают, что результаты опроса не будут иметь никакого значения, ведь на практике договор все равно не работает.

Альтернатива Минску?

Дипломат и один из участников подготовки Будапештского меморандума Александр Чалый считает, что намерение президента заручиться поддержкой людей в вопросе гарантий Украине - это серьезный шаг. В интервью 24 телеканала он сказал, что его следует рассматривать как поиск альтернативы Минскому процессу, который зашел в тупик.

Таким образом можно включить в процесс урегулирования на Донбассе Великобританию и США, как стороны – подписанты Будапештского меморандума.

Реакция России

Отвечая на вопрос, как Кремль отреагирует на инициативы Украины вернуться к гарантиям безопасности, предусмотренных Будапештским меморандумом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова вести переговоры с Украиной исключительно в рамках Минских соглашений.

На повторный вопрос, готов ли Кремль вернуться к Будапештского меморандума, Песков заявил: "Я все сказал, что хотел сказать на эту тему".

Несмотря на то, что такая реакция Кремля не стала неожиданностью, в Офисе президента Украины убеждены в том, что вопрос выполнения положений Будапештского меморандума надо поднимать и дальше.

"Хотим подчеркнуть, что это не является позицией одной из политических команд в Украине - команды власти. Это может быть общенациональной позицией, что значительно сильнее", - добавляют в ОП.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.