Інформація до новини
20-10-2020, 17:00

МИД Украины обратился в полицию из-за политагитации венгерских госслужащих в Закарпатье

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство иностранных дел Украины неоднократно фиксировало признаки политической агитации государственными служащими Венгрии, посещающими Закарпатскую область. Как передает издание "Гордон", об этом говорится в заявлении ведомства.



Пренебрежение официальными призывами МИД Украины лишь доказывает наличие скрытой цели у венгерской стороны, которая неприемлема в межгосударственных отношениях,
– говорится в сообщении.
В связи с этим украинский МИД обратился к соответствующим правоохранительным структурам с просьбой дать оценку действиям венгерских чиновников.
Надеемся, что официальные лица Венгрии как страны ЕС понимают важность верховенства права и больше не позволят себе действовать вопреки законам Украины или любого другого суверенного государства,
– добавили в министерстве.


19 октября гражданская сеть "Опора" заявила, что государственный секретарь Венгрии по вопросам национальной политики Янош Арпад Потап во время визита в Закарпатье проводил агитацию в пользу политической силы "КМКС "Партия венгров Украины". Информация о визите венгерского политика в венгроязычные школы Ужгорода находилась на сайте этой политсилы. В этом материале Потап заявлял о важности того, чтобы венгры в Закарпатье поддержали венгерских кандидатов на местных выборах в Украине 25 октября, потому что так "венгры Закарпатья могут сохранить и укрепить позиции, которые они получили на сегодня". В связи с этим "Опора" обратилась в украинский МИД.

Напомним, что местные выборы в Украине состоятся 25 октября. Голосование пройдет по всей Украине, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартовала 5 сентября.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.