Інформація до новини
30-10-2020, 14:00

Зеленский внес в Раду законопроект, который лишает судей КСУ полномочий и восстанавливает отмененный ими закон о декларировании

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №4288, которым предлагается лишить судей КСУ их полномочий и восстановить отмененный ими закон о декларировании. По информации 112.ua, об этом сообщается на сайте парламента, где также доступен текст документа и пояснительная записка к нему.

"Проект закона о восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства" был зарегистрирован в Раде как неотложный 29 октября. 

Его цель - обеспечить соблюдение конституционного строя в Украине и предотвратить узурпацию власти судьями Конституционного Суда Украины.

Проектом закона предлагается:

1) признать неправосудным (ничтожным) решение Конституционного Суда Украины № 13-р/2020 по делу № 1-24 / 2020 (393/20) как принятое в частных интересах судей Конституционного Суда Украины, произвольное и необоснованное, противоречащее принципу верховенства права и отрицающее европейский и евроатлантический выбор украинского народа;

2) обеспечить непрерывность действия норм Уголовного кодекса Украины, закона Украины "О предотвращении коррупции" независимо от принятия решения Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года № 13-р/2020 по делу № 1-24/2020 (393/20);

3) прекратить полномочия состава Конституционного Суда Украины, который действовал в частных интересах и вопреки интересам народа, который является носителем власти и единственным источником суверенитета;

4) обеспечить подбор и назначение судей Конституционного Суда Украины в порядке, установленном Конституцией Украины и Законом Украины "О Конституционном Суде Украины".

В тексте законопроекта указывается, что необходимость принятия этого закона объясняется тем, что:

  • 27 октября 2020 Конституционный Суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению 47 народных депутатов Украины о признании неконституционными отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса Украины, не представив надлежащего обоснования;
  • такое решение существенно выходит за пределы конституционного представления, по которым были признаны неконституционными соответствующие положения;
  • Конституционный Суд Украины путем манипуляций прибег к принятию решения № 13-р/2020 по делу № 1-24/2020 (393/20);
  • существует необходимость обеспечить сохранение европейского и евроатлантического выбора украинского общества, соблюдения принципа верховенства права конституционными органами, устранить угрозу национальной безопасности Украины и обеспечить соблюдение принципа верховенства права, установленного Конституцией Украины.

Напомним, ранее КСУ признал неконституционной норму об уголовной ответственности за декларирование недостоверных сведений, чем вызвал критику со стороны как правоохранительных, так и контрольных органов. Согласно решению КСУ, уголовная ответственность за декларирование недостоверных сведений является "чрезмерным наказанием" для человека.

Своим решением Конституционный суд Украины заблокировал реализацию результатов местных выборов. Суд лишил НАПК доступа к государственным реестрам, которые используются для проведения проверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. В связи с этим ни один руководитель госоргана не может быть официально назначен на должность. 

Президент Украины в свою очередь заявил, что система электронного декларирования доходов продолжит свою работу, несмотря на решение Конституционного суда.

29 октября президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что действия Конституционного суда связаны с планом подрыва государственности Украины.

Позже стало известно, что Кабмин обязал Национальное агентство по предотвращению коррупции безотлагательно восстановить доступ гражданам к реестру деклараций чиновников. 

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение, принятое на экстренном заседании СНБО о восстановлении доверия к конституционному судопроизводству.

Национальное агентство по предотвращению коррупции восстановило публичный доступ к реестрам деклараций чиновников и депутатов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.