Інформація до новини
6-11-2020, 15:00

Ушёл из жизни Михаил Жванецкий

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Об этом сообщают российский СМИ со ссылкой на его конценртного директора Олега Сташкевича.  Писателю было 86 лет. Что стало причиной смерти сатирика и когда состоятся его похороны, пока неизвестно.

Концертную деятельность сатирик прекратил только в прошлом месяце. Представитель Жванецкого тогда отмечал, что артист «чувствует себя пожилым человеком».

Артистам нужно иметь мужество вовремя уйти со сцены. У Жванецкого это мужество есть – вовремя уйти, не тянуть. Он реалист и сказал, что не надо выходить на сцену. Стареть нужно дома,
— отмечал Сташкевич.


По информации СМИ, в январе 2020 года сатирику поставили "страшный диагноз, погубивший многих артистов". О болезни Жванецкий узнал еще до Нового года, который отмечал на родине в Одессе. При этом, чем конкретно болен артист, не сообщалось. После возвращения в Москву Жванецкого якобы срочно госпитализировали в больницу Управления делами президента РФ в состоянии "средней тяжести".


Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Он окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик».

Уже в годы учёбы Жванецкий начал писать миниатюры и монологи, с которыми выступал в студенческом театре.

На большую сцену Жванецкий впервые попал в 1964 году, когда Аркадий Райкин пригласил его в свой театр заведовать литературной частью.

Райкин вместе с Жванецким поставил программу «Светофор», в которой впервые прозвучали миниатюры «Авас», «Дефицит», «Век техники». В 1988 году Жванецкий открыл Московский театр миниатюр. Он также является автором книг «Встречи на улицах», «Год за два», «Моя Одесса».
Жванецкий является обладателем множества наград и званий. В частности, писатель удостоился званий Народного артиста Украины (1999) и Народного артиста России (2012).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.