Інформація до новини
9-11-2020, 16:00

В США первые пассажиры успешно протестировали Hyperloop

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В США успешно протестировали высокоскоростную транспортную систему Hyperloop с пассажирами на борту. Об этом пишет APnews со ссылкой Sea News.

Отмечается, что запуск состоялся в Лас-Вегасе 8 ноября на испытательном полигоне DevLoop длиной в 500 м в двухместной капсуле XP-2, которая оснащена системой управления и способна оперативно определять аварийные ситуации и реагировать на них.

Первыми пассажирами в истории Hyperloop стали сооснователь и технический директор Virgin Hyperloop Джош Гигель и директор по пассажирским перевозкам Сара Лучиан.

Когда капсула "выйдет в серию", ее пассажировместимость будет составлять 28 человек,
– отмечают в DP World, которая является главным инвестором проекта Hyperloop.

В компании отметили, что технология является абсолютно безопасной для людей.

Я не могу сказать вам, как часто меня спрашивают, безопасен ли Hyperloop. Сегодняшним успешным запуском мы ответили на этот вопрос, продемонстрировав, что технология Virgin Hyperloop не только позволяет безопасно поместить человека в капсулу в условиях вакуума, но и то, что у компании есть продуманный подход к безопасности, который был подтвержден независимой третьей стороной,
– сказал CEO Virgin Hyperloop Джей Уолдер.

Hyperloop - это транспортная капсула, которая перемещается по стальной трубе над или под землей. Идею запуска этого траспорта поддержал Илон Макс. Чтобы уменьшить сопротивление и ускорить движение, Маск предложил откачивать большую часть воздуха из труб, создавая в них частичный вакуум. Такого принципа придерживаются самолеты, которые поднимаются на большие высоты, чтобы путешествовать менее плотным воздухом и увеличивать скорость.

По идее Маска, вместо того, чтобы использовать колеса, как в поездах или автомобилях, капсулы hyperloop плавать над поверхностью трубы на наборе с 28 воздушных лыж. Это позволит уменьшить силу трения - еще одну причину замедления. Эффект подобный тому, как шайба плавает прямо над столом в известной игре аэрохоккей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.