Інформація до новини
16-11-2020, 14:00

"Будем работать вместе": Санду анонсировала встречу с Зеленским

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Победитель выборов президента Молдовы Майя Санду в ближайшее время проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Дата и место такой встречи пока неизвестны.

Об этом Санду заявила в комментарии РБК-Украина.

По ее словам, она выступает за восстановление хороших отношений с Украиной. Она также подчеркнула, что за время президенства Игоря Додона почти не было официальных визитов и Молдова была изолирована.

Я уже поговорила сегодня утром с президентом Зеленским. Мы договорились, что мы восстановим наши хорошие отношения, что достаточно скоро у нас будет встреча и мы будем работать вместе, чтобы между нашими странами были очень хорошие отношения,
- отметила Санду.

В то же время она подчеркнула, что пока неизвестно, где состоится такая встреча. При этом в разговоре с Зеленским обсуждался возможный визит в Киев, но о конкретной дате пока не договорились.

Она также ответила на вопрос о "зеленом коридоре" между Украиной и Молдовой для вывода российских войск из Приднестровья.

Для нас это очень важный вопрос - вывод войск. И мы будем искать решение этому вопросу,
- сказала Санду.

Она также добавила, что считает оккупированный Крым украинской территорией. Однако на сегодня не готова присоединиться к крымской инициативе МИД Украины по деоккупации, поскольку еще не читала документ.


Отметим, что с предварительной победой на выборах главы республики лидера партии "Действие и солидарность" Майю Санду уже поздравил и действующий президент Молдовы Игорь Додон.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Point.md.

Предварительные результаты показали, что Майя Санду одержала победу. Я поздравляю ее с предварительной победой, но точка в избирательном процессе будет поставлена, когда будут проверены все сообщения о нарушениях,–
заявил Додон.

При этом он отметил, что его избирательный штаб зарегистрировал беспрецедентное количество нарушений во время проведения выборов.

Додон призвал своих сторонников не выходить на акции протеста после выборов.

Хочу обратиться к тем, кто меня продержал. Уважаемые сограждане, практически половина избирателей поддержала мою кандидатуру на посту президента. Я призываю вас к спокойствию, категорически никаких протестов и дестабилизации. Я вам скажу, если надо будет выйти на улицу,
- отметил Додон.

Ранее стало известно, что ЦИК Молдовы посчитал 100% голосов избирателей. Согласно результатам, лидер партии "Действие и солидарность" (PAS) Майя Санду выиграла второй тур выборов президента Молдовы. Она набрала 57,75% голосов, а её соперник - пророссийский политик Игорь Додон - 42,25%.

Как известно, Санду - правоцентристский кандидат от оппозиции, занимала должность премьер-министра Молдовы с июня по ноябрь 2019 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.