Інформація до новини
25-11-2020, 18:00

Искусственный интеллект научили определять калорийность блюда по фото

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Немецкие исследователи разработали алгоритм, определяющий пищевую ценность блюд по фотографии. Система может определять их калорийность и содержание белков, углеводов и жиров. Как сообщает 112.ua, об этом пишет nplus1.




В отличие от многих других подобных алгоритмов новый определяет эти показатели напрямую, а не обращаясь к базе данных о пищевой ценности разных продуктов. Кроме того, алгоритм пытается определить и ингредиенты блюд,
- говорится в сообщении. 

Отмечается, что искусственный интеллект может определить калорийность блюда и содержание базовых компонентов (белки, жиры, углеводы). Еще 100 нейронов выдают 100 вероятных ингредиентов блюда.

Для обучения нейросети авторы использовали сайт рецептов со списками ингредиентов и фотографиями готовых блюд. Тестирование нейросети на новых рецептах показало, что погрешность расчета на 100 граммов блюда составляет всего 46,7 калории, 2,51 грамма белка, 3,88 грамма жира и 6,97 грамма углеводов. Авторы отмечают, что результаты можно улучшить, если использовать более совершенные алгоритмы для предварительной обработки текстов из рецептов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.