Інформація до новини
30-11-2020, 10:00

Порядок и требования о снятии лица с регистрации по месту жительства

Категорія: Новини / Правовий лікнеп


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Регистрация и снятие с места регистрации места проживания – это способ уведомления государства о месте проживания или его изменении, установлении официального адреса или его отсутствия.

Есть три способа для снятия лица с регистрации (выписки):

1) добровольное обращение,

2) по решению суда;

3) на основании свидетельства о смерти.
Учитывайте, что при снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства.


Снятие с регистрации по добровольному обращению

Необходимо обратиться в ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг) или другой государственный орган с такими функциями (в сельской местности функции по оформлению выписки возложены на исполнительные органы сельских или поселковых советов) по месту жительства или по адресу, где человек собирается зарегистрироваться. Заполняется заявление на снятие с регистрации установленного образца, к которому прилагается квитанция об оплате административного сбора и необходимые документы: документ, в который вносится отметка о снятии с регистрации; военный билет или удостоверение о приписке.
Заявление о снятии с регистрации принимается и от доверенного лица, при этом срок рассмотрения не меняется – один рабочий день. Лицо имеет право зарегистрироваться одновременно со снятием с регистрации, но на это дается 30 календарных дней. Отметка о снятии с регистрации паспорта старого образца проставляется в виде штампа, а в ID-паспорта информация вносится на электронный чип, при этом замена документа не производится.


Снятие с регистрации на основании свидетельства о смерти

Для этого нужно обратиться в ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг) по месту жительства и предъявить паспорт, правоустанавливающие документы на недвижимость и свидетельство о смерти жителя. Аналогичная ситуация с документами о смерти, выданными компетентными органами иностранного государства и легализованными в Украине в установленном порядке, который сможет подсказать юрист во время консультации.


Снятие с регистрации в судебном порядке

Снятие с регистрации жителя без его добровольного обращения проводится только по решению суда, но для этого нужны веские основания.
Законными считаются следующие случаи: член семьи не проживает в квартире длительное время и свидетели (соседи) могут это подтвердить; житель был зарегистрирован с нарушением украинского законодательства; житель – бывший владелец недвижимости, который отказывается сниматься с регистрации после завершения сделки.
Украинское законодательство имеет много нюансов и в некоторых случаях снятие с регистрации в судебном порядке может затянуться на долгие месяцы.
Жителя можно снять с регистрации через суд, если он без уважительных причин не проживал в квартире в течение года – для членов семьи (родственников и тех, с кем велось совместное хозяйство), или полгода – для других лиц.
Уважительными причинами для временного отсутствия по месту регистрации являются: пребывание в местах лишения свободы; армейский призыв; учеба или работа (в том числе за рубежом); лечение в санитарно-профилактических учреждениях; передача ребенка на воспитание другим лицам (родственникам, в приемную семью, детский дом) – в этом случае нужно задействовать попечительский совет; нахождение нетрудоспособных лиц в спецучреждениях.
Для обращения в суд необходимо собрать пакет документов, а именно:
– исковое заявление
– квитанция об оплате судебного сбора
– доказательства регистрации лица по месту жительства
– копии документов, подтверждающих право собственности/пользования помещением
– копии документов, подтверждающих личность истца
– доказательства отсутствия лица по месту жительства: акт комиссии жэка или ОСМД (не менее двух-трех в течение года), в котором проверяющие подтверждают, что фактов пребывания и жительства лица, которое нужно снять с регистрации, не установлено
– доказательства уведомления жителя о необходимости его выписки с места жительства (для этого нужно отправить заказное письмо такому лицу по фактическому месту жительства. Копию письма и чеки оплаты почтовых услуг также сохранить для суда. Среди инструментов обращения к лицу – также объявление в местной газете с просьбой сняться с регистрации.)
– при наличии – копии квитанций на услуги ЖКХ за период отсутствия жильца в квартире.
Также в судебном порядке снимаются с регистрации жители, которые: не имеют законных прав на проживание по адресу; признаны безвестно отсутствующими; объявлены умершими; нарушают правила совместного проживания; используют жилое помещение не по назначению; портят имущество или квартиру.
Суд при наличии всех необходимых доказательств и после рассмотрения дела выносит соответствующее решение о лишении права собственности на жилое помещение, о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Решение суда вступает в законную силу через 30 дней. Судебное решение и заявление о снятии с регистрации подается в ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг) или органы местного самоуправления с аналогичными функциями.


Стоит отметить, что в Юридическую клинику также обращаются с подобными вопросами.
Так, в сентябре 2020 года к нам обратился гражданин К. с вопросом: «Можно ли снять с регистрации бывшего жильца квартиры?»
Со слов заявителя, летом 2020 года он купил квартиру, в которой прописан бывший владелец и добровольно сняться с регистрации отказывается.
Наши юристы разъяснили заявителю, что он имеет право снять с регистрации бывшего владельца на основании решения суда. Для этого собственник квартиры должен обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации.
Юристы Юридической клиники НУ «ОЮА» на основании предоставленных документов составили исковое заявление, которое было направлено на рассмотрение в суд по месту регистрации ответчика.


Если по данной теме у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в Юридическую клинику Национального университета «Одесская юридическая академия», которая работает с понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00 по адресу: 65009, г. Одесса, ул. Черняховского, 2. Запись на прием осуществляется каждую среду с 10.00 до 11.00 исключительно по телефону (048)700-78-30.

Автор проекта «Юридическая клиника онлайн» Юлия Шишацкая




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.