Інформація до новини
25-06-2015, 13:00

Через 5 лет военный флот Украины утроится и существенно преобразится

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Через 5 лет военный флот Украины утроится и существенно преобразится

Военно-морские силы Украины подготовили концепцию обновления военного флота страны, которая носит название "Сдерживание и оборона"и рассчитана на 5 лет. Ее бюджет составляет около 40 миллиардов гривен. В итоге флот Украины возрастет в 3 раза.

Как проинформировал  первый заместитель начальника штаба ВМС ВСУ Дмитрий Таран, концепция была разработана по указанию Президента, который поставил задачу возрождения военно-морского флота Украины.

Протяженность морской границы нашего государства составляет около 1350 километров, приблизительно 30 тысяч квадратных метров территориального моря, более 70 тысяч квадратных метров морской экономической зоны.

"Защита Украины, защита морской границы нашей страны будет зависеть от возможностей военно-морских сил ",
- подчеркнул Дмитрий Таран.

Новая концепция учитывает анализ военно-социальной обстановки, которая сложилась в Украине, Черноморском и Азовском регионах с определением угрозы интересам нашей страны и моделей развития военно-морских сил.

"Наши национальные интересы - это защита судов, отражение агрессии с морского направления, сопровождение судов, потому что Российская Федерация не отказалась от дальнейшей агрессии, много войск сосредоточено в Крыму - больше 20 тысяч, Россия имеет в Черноморском регионе до 40 боевых кораблей - носителей крылатых ракет, до 50 летательных аппаратов",
 - рассказал представитель ВМС.

В результате реализации концепции военно-морской флот Украины пополнится как подводными лодками, так и надводными кораблями и катерами. Кроме этого планируется закупить самолеты и вертолеты, новые комплексы, в том числе разведывательной техники. Основная часть заказа будет выполнена силами национального оборонно-промышленного комплекса, хотя, как отметил Дмитрий Таран, некоторые модели все же придется закупать за рубежом, "поскольку на данный момент наш оборонпром не способен выпустить современные образцы техники в ряде секторов".


Джерело: odessit.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.