Інформація до новини
7-12-2020, 20:00

Учителя в Украине зарабатывают на уровне уборщиков - экс-глава МОН

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Госбюджет на 2021 год сократили на 4,1 миллиарда гривен, а обещанное властью существенное повышение заработной платы учителям остается "призрачным". Сейчас зарплата педагогов, по единой тарифной сетке, находится на 14 позиции из 15. Таким образом, педагогические работники получают почти такую же заработную плату, как и уборщики.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на экс-главу Министерства образования и науки Лилию Гриневич.

Комментируя сокращение расходов из Госбюджета на 2021 год, экс-министр образования отметила, что в результате этого учителя будут иметь должностной оклад меньше, чем минимальная заработная плата.

Что в первом чтении, что во втором чтении, этот бюджет вообще не решит вопрос заработной платы педагогов. Более того, эта ситуация с увеличением минимальной зарплаты до 6000 гривен, и отсутствием существенного увеличения заработной платы педагогов приводит к тому, что (по единой тарифной сеткой с 1 по 15 разряд, для понимания просто, учитель высшей категории - это 14 разряд единой тарифной сетки) будут иметь должностной оклад меньше, чем минимальная заработная плата.

Что это означает на территории учебного заведения? А то, что фактически неквалифицированный простой труд, например уборка помещений, оплачивается практически в таком же размере, как оплата работы учителя. У учителя, конечно, есть еще надбавки, но если это учитель, например, второй квалификационной категории, учитель-специалист, вместе с этими надбавками, это будет на уровне с минимальной заработной платой,

- объяснила Лилия Гриневич.

Экс-министр также добавила, что такая стоимость работы учителя уничтожает престиж труда украинских педагогов.

Это все, конечно же, никак не повышает престиж труда учителя, поэтому, устанавливая такую минимальную заработную плату, нужно было гармонизировать это с оплатой труда учителей.

Повышение, которое сейчас запланировано, связано с повышением прожиточного минимума, как и для всех "бюджетников", зарплата которых привязана к прожиточному минимуму,

- отметила экс-глава МОН Лилия Гриневич.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.