Інформація до новини
15-12-2020, 13:00

В следующем году в Украине планируют создать полноценную боеприпасную отрасль

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Следующий 2021 год станет решающим для создания полноценной боеприпасной отрасли Украины.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, сообщает  Укринформ.



На сегодняшний день мы рассматриваем вопрос создания полноценной боеприпасной отрасли Украины, и, надеюсь, что 2021 год станет действительно переломным в этом направлении,
- подчеркнул Уруский.

Он отметил, что Украина упустила очень много времени и за многие годы так и не создала собственное производство боеприпасов, а Министерство обороны пыталось самостоятельно решать эту проблему.

На самом деле мы должны иметь четкую государственную программу создания боеприпасной отрасли, причем всех калибров: начиная от патронов 5,45 и заканчивая боеприпасами крупнокалиберными - 155 мм. Поэтому холдинговая компания, как предполагается, спецхимии и боеприпасов - именно на это и будет ориентирована в первую очередь,
- объяснил вице-премьер.

Он также уточнил, что в упомянутый холдинг войдут не только предприятия Укроборонпрома, но и, например, Павлоградский химзавод. Также рассматривается много инвестпроектов.

Где-то через месяц мы сможем конкретно говорить,
- пообещал вице-премьер.

Как сообщал Укринформ, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны 10 июля 2017 года президент Петр Порошенко сообщил о планах строительства в Украине завода боеприпасов по стандартам НАТО.

В ноябре в Министерстве экономического развития и торговли уточнили, что речь идет о реанимации существующих и создании новых мощностей для производства боеприпасов, в частности, артиллерийских снарядов калибра 100-155 миллиметров.

27 декабря 2017 года министр обороны Степан Полторак в эфире одного из телеканалов заявил, что в 2018 году в Украине начнется строительство завода, который будет производить боеприпасы для Вооруженных сил Украины. В частности, он сообщил, что правительство приняло решение выделить 1,4 млрд гривень на его строительство.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.