Інформація до новини
21-12-2020, 18:00

В НБУ планируют повышение учётной ставки до 6,5-7,5%

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Большинство членов комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) ожидают повышения учётной ставки в 2021 году до уровня 6,5%-7,5% в связи с прогнозируемым ростом инфляционного давления.

В то же время несколько участников дискуссии прогнозируют снижение учётной ставки на 0,5-1 п.п. в связи с ослаблением инфляционного давления из-за сдерживания пандемией устойчивого восстановления деловой активности.

Согласно сообщению, все присутствующие члены комитета согласились, что Нацбанк должен быть готов к смягчению монетарной политики во время следующих заседаний, если ситуация с пандемией будет развиваться по негативному сценарию.

По их мнению, траектория учётной ставки также будет ощутимо зависеть от реальных объемов фискальных стимулов в 2021 году.

В сообщении уточняется, что на заседании присутствовало девять из 10-ти членов комитета: глава НБУ Кирилл Шевченко, его первый заместитель Екатерина Рожкова и заместители Юрий Гелетий, Дмитрий Сологуб, Алексей Шабан, а также директор департамента финстабильности Виталий Ваврищук, директор департамента монетарной политики и экономанализа Владимир Лепушинский, директор департамента статистики и отчетности Юрий Половнев и директор департамента открытых рынков Алексей Лупин. Еще один член комитета — заместитель главы НБУ Ярослав Матузка на заседании не присутствовал и участие в дискуссии не принимал.

Как сообщалось, правление НБУ 10 декабря в четвертый раз с июня этого года сохранило учетную ставку на уровне 6%.


Джерело: НБУ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.