Інформація до новини
26-06-2015, 17:30

Министерство финансов Украины готово защищать экономику страны даже крайними мерами. И выбивать кредиты

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Министерство финансов Украины готово защищать экономику страны  даже крайними мерами. И выбивать кредиты

Министр финансов Украины Наталья Яресько выступила с официальным обращением к гражданам страны, в котором рассказала о ходе переговоров с кредиторами. Его текст опубликован на сайте министерства в пятницу, 26 июня.

Н. Яресько заверила украинцев, что правительство страны остается «преданным внедрению политики, которая обеспечит восстановление стабильности государственных финансов и вернет Украину на путь роста и создания рабочих мест». По ее словам, бремя сложившейся экономической и финансовой ситуации не должно лежать только на народе.

В связи с этим она напомнила, что Международный валютный фонд (МВФ) обязался предоставить Украине 17,5 миллиардов долларов, официальные кредиторы — 7,2 миллиарда долларов, а международные коммерческие кредиторы — 15,3 миллиарда. Министр подчеркнула, что первые два кредитора свою помощь Украине уже оказали, а «владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные Специальным комитетом кредиторов, как третья группа до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины».

По словам главы украинского Минфина, если кредиторы продолжат блокировать решение этого вопроса, Киев использует «существующее законное право, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы» до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами не будет достигнуто.

Напомним в этой связи, что вчера Министр финансов Украины Наталья Яресько подтвердила возможность дефолта страны в июле 2015 года. Киев может не выплатить купон на 120 миллионов долларов, который должен быть возвращен в конце июля, пишут «Украинские новости».

В свою очередь, банк Goldman Sachs предсказал, что стране в ближайшее время грозит кризис платежеспособности и ликвидности. Как сообщает Bloomberg, в финансовом учреждении считают, что в июле Украина, вероятно, пропустит очередной платеж по облигациям и объявит дефолт по своему долгу.

По словам аналитика Эндрю Мэтени, стране не удастся провести платеж 24 июля. При этом он подчеркнул, что нынешнее предложение Киева о списании 40 процентов долга также не пройдет.

Ожидается, что на следующей неделе министр Яресько встретится с инвесторами в Вашингтоне. Пока что кредиторы готовы лишь к продлению сроков выплат и уменьшению процентов, но не к прямому списанию долгов Киева.


Джерело: minfin.gov.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.