Інформація до новини
28-12-2020, 19:00

В бессарабском нацпарке нашли отравленных химикатами лебедей и гусей

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Сотрудники национального природного парка «Тузловские лиманы» только за последние несколько дней стали свидетелями гибели десяти птиц, которые возвращаются на ночлег с полей, прилегающих к нацпарку.

Об этом эколог Иван Русев сообщил в своём Facebook, передает «Таймер».

Он уточнил, что погибли лебедь-кликун (5 особей) и белолобые гуси (4 особи).


Возможно, и краснозобая казарки, остатки и перья которых мы находили в разных местах мелководий… Именно потому, что под влиянием каких-то химических препаратов, которые есть в растениях и зернах на агроценозах, у казарок, лебедей, гусей теряются настоящая природная координация и реакция, и они первыми становятся жертвами обстоятельств,
— рассказал Русев.

«Большое количество химикатов, а часто и их нелегальное применение для обработки всего вокруг, катастрофически загрязняют лиманы нацпарка. Они аккумулируются в воде, в почве, в растениях, ими насыщена атмосфера. В зимний период на агроценозах кормятся дальние мигранты-птицы, прилетающие к нам за тысячи км, чтобы перезимовать в Причерноморье. Но многих из них здесь у нас ждёт медленная или мгновенная смерть. Особенно страдают молодые птицы», — добавил он.

Русев подчеркнул, что все птицы, которых находят сотрудники нацпарка, внешне выглядят нормальными, вес у них такой, который характерен для вида, но у них нарушена координация либо они парализованы. «Инфекционные заболевания, на мой взгляд, маловероятны — я имею опыт в этом направлении», — отметил эколог.

Может кто-то из друзей смог бы помочь провести исследования погибших птиц на токсиканты, которые сейчас очень популярны у агробизнесменов, или найти другие возможные причины гибели птиц. Если есть советы, предложения — пишите,
— обратился Русев к читателям.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.