Інформація до новини
15-01-2021, 16:00

Нацсовет по ТВ хочет запретить ввоз телевизоров и смартфонов из России

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к производителям и поставщикам телевизоров, медиаплееров, смартфонов и других устройств, позволяющих использовать специальные программы для приема и просмотра медиаинформации с использованием интернета, с настоятельной просьбой как можно скорее отказаться от поставок такой техники с территории России. Об этом сообщила пресс-служба регулятора, передает издание "Вести".

Отмечается, что Нацсовет также просит производителей и поставщиков вышеупомянутого оборудования отказаться от ввоза в Украину техники, производимой для реализации и использования на территории России.

Такую просьбу регулятор озвучил в связи с утверждением правительством России от 31 декабря 2020 года перечня программ, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды техники. В частности, Нацсовет опасается того, что на телеприемники с функцией Smart TV и их аналоги будут установлены приложения для просмотра ряда телеканалов и сервисов, которые запрещены для распространения на территории Украины.

Помимо того на смартфоны и другие портативные устройства, произведенные в России, или произведенные для реализации и использования на ее территории, будут установлены приложения от компаний, подпадающих под санкции на территории Украины.

Мы обращаемся к сетям розничной торговли и частным предпринимателям также с просьбой прекратить практику установления программ, которые позволяют просматривать запрещены каналы или пользоваться запрещенными сервисами, при продаже электронных устройств конечному потребителю,
- говорится в сообщении Нацсовета.

Регулятор также обратился к Кабинету министров и СНБО с просьбой предотвратить поставки такой техники в Украину. 

Иначе это приведет к созданию дополнительных рисков для общественного спокойствия, усилит информационное влияние государства-агрессора, даст новый толчок развитию пиратства в Украине,
- объяснили в Нацсовете.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.