Інформація до новини
16-01-2021, 18:00

Шмыгаль объяснил рост тарифов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Цена на газ в Украине пошла вверх из-за роста спроса, но недостаточность предложения. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал это естественным процессом на любом рынке.

"Есть спрос, есть предложение. Когда спрос растет, а предложения не хватает, то цена растет. Это естественный процесс в любом рынке, но он справедлив, ибо цена растет для всех", - заявил глава правительства.

Как пояснил премьер, сейчас задача правительства - не дать участникам рынка злоупотреблять этой ситуацией. Он подчеркнул, что Украина не планирует отказываться от рынка газа.

"Роль правительства в ситуации, когда спрос превышает предложение - не дать злоупотреблять этими дефицитным товарам и обеспечить справедливую цену и справедливое распределение среди людей. Поэтому правительство вмешалось в эту ситуацию. Но мы не отказываемся от рынка газа, рынка электроэнергии, потому что рынок эффективный инструмент сбалансирования цен", - сказал Шмыгаль.

По его словам, внедрение в 2020 году в Украине рынка газа дало возможность получать справедливую рыночную цену без коррупционной составляющей, каких-либо манипуляций, установления тарифов неизвестно от какой базы.

"Эта рыночная цена летом была очень низкой. Многие воспользовались этим, заключили соответствующие договора на годовые поставки газа. Кто-то заключил их по 4,7 грн, кто-то – по 6,7 грн. Но сегодня, к сожалению, в связи с сезонным фактором цена на рынках, на биржах растет. Она растет и для потребителей. Мы были вынуждены выходить и обращаться к людям с тем, что правительство будет ограничивать рост такой цены. Это такое верхнее ограничение", – объяснил глава правительства.

По его словам, сейчас Кабмин работает над тем, чтобы подготовить годовой продукт для украинцев.

"Не ежемесячный – когда цена каждый месяц может расти и падать, а годовой продукт, когда цена будет фиксированной на год. Но в любом случае она будет рыночной. Мы не отойдем от рыночного регулирования. Это на самом деле выгодно для людей, и многие это уже ощутили", – говорит Шмыгаль.

Также он сообщил, что Кабмин будет разбираться в вопросе колебания цен на газ. "Соответствующие распоряжения АМКУ, органы-регуляторы получили. Правительство будет разбираться с тем, правомерно ли повышались цены, если в одной области, допустим, цена была 7,22 - а в другой почти 11 гривен. Нужно разобраться, почему так", - сказал он

Справедливой ценой за распределение газа является около 1,1 грн за кубометр, считает премьер.

При этом глава правительства напомнил, что в стране работает механизм государственных субсидий. "Для тех, кто нуждается в поддержке государства, она предоставляется довольно быстро", - сказал Шмыгаль.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.