Інформація до новини
18-01-2021, 10:00

18 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 


Строго запрещено ругаться с близкими.

В третий понедельник января Америка отмечает национальный праздник – День Мартина Лютера Кинга, праздник, посвященный жизни и идеалам этого чернокожего борца за гражданские права.

Эра Кинга-лидера началась в декабре 1955 года с одного непримечательного на первый взгляд события. Возвращаясь с работы домой, чернокожая швея Роза Паркс была арестована за отказ уступить место в автобусе белому пассажиру.

Под руководством Кинга негритянская община бойкотировала транспорт Монтгомери на протяжении 382 дней. В ноябре 1956 года Верховный суд США признал закон о сегрегации в Алабаме неконституционным, и уже в декабре черные и белые пользовались автобусами совместно. Это стало первой победой Кинга.

Какой сегодня церковный праздник

В этот день христиане готовятся к большому двунадесятому празднику Крещения Господня. «Навечерие» означает вечер перед церковным большим явлением.

А название «Сочельник» происходит от традиции в этот вечер угощаться сочивом (или кутьей). Готовят блюдо из риса или пшеницы, добавляют мак, изюм, мелко нарезанную курагу и душистый жидкий мед.

18 января считается постным днем, до вечера принято пить только воду.

Вернувшись из утренней литургии в храме, принимаются за уборку жилья и приготовления блюд для ужина – обязательно варят компот из сушеных фруктов, лепят вареники с грибами, запекают картошку и подают все с квашеной капустой.

Когда все домочадцы возвращаются из храма после вечерней службы, глава семьи окропляет комнаты в доме святой водой, затем дает выпить всем понемногу и только после этого начинается трапеза.

Традиции и обряды
«Крещенский вечер» считался временем разгула нечистой силы. Согласно поверью, черти особенно опасны в определенное время с 12 до 3:00 ночи (дьявольский час), а также на Святки и накануне Купалы. В эти периоды вероятность общения с остальным миром и нечистой силой, которая норовит попасть в дом оборотнем. Принять она может любой образ: кошки, свиньи, собаки, змеи. Нередки случаи, когда оборотни проникают в жилище в образе младенца, путешественника, мельника, кузнеца. Иногда они могут принимать вид знакомого – мужчины, соседа.

Крещенский вечер – день строгого поста и покаяния, что готовит верующих к великому празднику Крещения Господня, которое отличается пышностью и торжественностью. Осуществляется два обряда освящения воды:

накануне Крещения – внутри церкви;
в день Крещения – на ближайшем озере или реке.
Крещенская вода освящает, дает благословение, очистку, здоровье. В полночь на Крещение шли за водой на реку. Согласно поверью, вода в это время в реках колышется. Вечером в чашу наливали воду. Если в полночь она сама колыхнется – это хороший признак, человек увидел явление Господа.

Согласно поверью, снег, собранный в вечер накануне Крещения, помогает исцелять болезни. Люди умывались снегом, а талую воду долго хранили, используя ее для хозяйственных нужд и для умывания. Девушки, чтобы их кожа была белой и гладкой, брали снег и обтирали лицо

Чистый снег добавляли в пищу домашнего скота, чтобы он не замерзал и здоровым был, собирали для бани: «Баня все исправит, снежная баня красоты прибавит». Верили, что если собранный в Крещенский сочельник снег бросить в колодец, вода в нем в течение всего года не испортится и не пересохнет. Еще набирали снег в банки для отбеливания полотен.

Накануне Крещения придерживались строгого поста. Обязательными блюдами были кутья, овсяный кисель и блинчики. На Крещение блины ставили в хлев, чтобы домового задобрить и обеспечить благосостояние для домашнего скота. 

Приметы
На Крещенский вечер идет снег – ждите хорошего урожая зерновых культур.
Дует сильный южный ветер – лето будет дождливым.
Ночью звезд не видно, и небо тусклое – грибов осенью будет очень мало.
Звезды на небе яркие – ягнята будут хорошо размножаться.
Выпал снег в Крещенский сочельник – год будет урожайным.
На деревьях много снега, будет богатый урожай плодов и меда.
Утром идет снег – будет много гречки и хлеба.
Слышать громкий лай собак – весь год охота и рыбалка будут удачными.
Запреты
Не рекомендуется в этот вечер ставить на стол четное количество блюд. В противном случае можно упустить удачу, считали наши предки.
Они же призывали в этот день хорошенько убраться в доме и перестирать все белье, поскольку в полночь вода становится святой и использовать ее в бытовых нуждах уже будет нельзя.
Строго запрещено ругаться с близкими. Иначе помириться не удастся ещё в течение как минимум трёх месяцев.
Не стоит употреблять алкогольные напитки - это в Крещенский сочельник считается большим грехом.
Сны в эту ночь могут показать будущее. Но надо помнить, что это лишь наброски, которые должны или предупредить, или успокоить. В любом случае сновидения необходимо запомнить и тщательно проанализировать.
Именинники
Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.



Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.