Інформація до новини
22-01-2021, 16:00

Занимательное ядоведение, или Зловредный «Новичок» как виртуальное оружие информационных войн

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Массовое сознание, как известно, транслирует только то, что в него ранее положили. При этом виртуальное, информационное и событийное пространства компенсируют друг друга. Следовательно, пиарщику необходимо работать сразу в трех пространствах одновременно, иначе проигрыш в одном из пространств ведет к общему проигрышу информационной кампании.

Правило же работы с виртуальным пространством гласит: явления, выходящие за пределы обыденного опыта, являются для массового сознания чисто виртуальными и требуют виртуального типа аргументации, хотя и должны подтверждаться материальными элементами.

Рабочая связка здесь такая: виртуальный аргумент ? материальный элемент.

Когда нам рассказывают, что кто-то где-то отравлен, и даже навязчивый телевизор показывает труп кота или трусы отравленного, а потом разоблачительное интервью самих «отравленных», то для нас это «материальные элементы», с которыми мы не сталкивались лично. А значит, они выходят за пределы обыденного опыта и являются для нас чисто виртуальными.

Тогда как мы можем сохранять адекватность при получении такой виртуальной информации? При помощи логики, логика же должна опираться на знания истории боевых отравляющих веществ. Так как просвещение в сфере гражданской обороны не является приоритетной задачей нашего государства последние тридцать лет, народ становится не только беззащитным в случае вполне реальной террористической угрозы, но и начинает верить во всякие глупости. Посему попытаюсь вкратце и максимально занимательно заполнить существующий пробел

От старины до Первой мировой

Количество этого яда размером с обычную горошину ликвидирует человека в течение нескольких минут. Его смертельная доза составляет около 0,1 грамма, граненого стакана подобного вещества хватит отравить 2000 человек! Конечно, при условии внутреннего попадания яда в организм.

Если вы думаете, что это «Новичок», – вы ошибаетесь! На самом деле это знаменитый яд – цианистый калий. Смерть от него наступает очень быстро, и подобные сцены, увиденные нами в кино и по телевидению, не лишены реализма.

А теперь представьте, что есть яд, который в 100 раз смертоноснее цианида – одна чайная ложка его это до 5000 смертельных доз. А стакан – до 400000 доз. Хватит на областной центр. Конечно, если это вещество непосредственно попадет в организм людей.

Если вы снова подумали, что это про «Новичок», то снова нет.

Это про одно из самых известных боевых отравляющих веществ – зарин. Его смертельная доза – 0,001 грамма на человека, если оно непосредственно попало в организм, но для этого на открытой местности и в воздухе на 1 куб. метр концентрация зарина должна быть во много раз больше. Зарин создали немцы еще в 1938 году, на данный момент он считается довольно устаревшим химическим оружием. Зарин относится к нестойким отравляющим веществам. Через час после его применения можно в районе его распыления снимать средства защиты. С гарантией – через полтора-два часа. Через три часа с момента применения следы зарина не обнаруживаются даже в воздухе. Очень хорошо зарин растворяется в воде и при этом через 5-6 часов теряет все свои поражающие свойства. А газ «Табун» – за 9-10 часов. Таким же нестойким отравляющим веществом был известный в годы ПМВ удушающий газ «Фосген». Он был получен еще в 1812 году англичанами как обычное химическое соединение. Как отравляющее вещество он заработал себе славу через сто с лишним лет. Через 15-20 минут после его применения на открытой местности летом можно было уже снимать противогазы. В помещениях, лощинах, оврагах, лесу и подвалах он сохраняет поражающее действие до 2-3 часов. Зимой время сохранения его поражающего действия увеличивается в несколько раз, по сравнению с летним временем. Но, однако, 80% всех погибших от отравляющих веществ в годы ПМВ погибли именно от фосгена. Антидотов от него и методик лечения пораженных фосгеном не найдено и до сих пор. Разлагается фосген водой и при этом теряет свои поражающие свойства. Но влаги, находящейся в атмосфере, недостаточно для нейтрализации фосгена! Хорошо фосген нейтрализуется аммиаком. Фосген не трудно раздобыть, он является промежуточным продуктом в ряде промышленных химических производств.

 


А вот знаменитый иприт, называемый не иначе как король газов, это очень стойкое отравляющие вещество. Особенно в осенне-зимний период при низких температурах. Сохраняет свое действие несколькими днями и для отравления требуется всего несколько микроскопических его капель. Для того чтобы вам было морально немного полегче, сообщу – смертность от иприта всего 3-4%, но здоровье будет подорвано на всю жизнь. Антидотов от него и методик лечения пораженных ипритом не найдено и до сих пор. Теперь понятно, почему его зовут – король газов? Кстати, Гитлер тоже был отравлен в 1918 году ипритом. Не успел быстро одеть противогаз, когда рядом разорвался артиллерийский снаряд с отравляющим веществам. Несколько месяцев он провел в госпитале. Если бы он хлебнул, например, фосгена, то про него мы бы ничего не узнали.

 

Технологии Второй мировой

А вот нервно-паралитические газы типа VХ и зоман относятся к очень стойким отравляющим веществам. На маневрах один танк намеренно отравили зоманом. Потом провели его дегазацию штатными (обычной водой) средствами. А газоанализаторы сигнализировали о присутствии зомана на броне танка. Дегазацию водой провели снова. А газоанализаторы – зоман есть! Подогнали спецмашину с реактивным авиадвигателем. Струей раскаленных газов обработали поверхность танка. Газоанализаторы сигналят – зоман есть! Начали жарить танк так, что сожгли все резинотехнические изделия снаружи танка, спалили краску до металла, расплавили всю пластмассу, что была снаружи. А газоанализаторы – имеются следы зомана… Газы типа VХ более стойкие. Вода их не разрушает, в ней они почти не растворяются, заражая ее. Табун, зарин, зоман разрушаются аммиаком, щелочами и кислотами за 10-15 минут. Для разрушения отравляющих веществ типа VХ тоже применяют кислоты и щелочные растворы. Правда, сами отравляющие вещества типа VХ гораздо более устойчивы к щелочам и разрушаются ими примерно в 80 раз медленнее, чем уже указанные отравляющие вещества. Фосфорорганические нервно-паралитические отравляющие вещества можно даже смывать с поверхности предметов, например, спиртом, бензином, керосином. Но они, растворяя в себе эти отравляющие вещества, их не разрушают! Поэтому используемые для смыва жидкости остаются опасными.

 

После изобретения зарина химики скоро создали новое боевое отравляющее вещество, которое было еще в 10 раз токсичнее.

Наверное, «Новичок»? А вот и нет! Речь о нервно-паралитическом яде под названием VX.

Смертельная доза VX еще на порядок меньше, чем у зарина, – всего 0,0001 грамма. Это значит, что для отравления 100-тысячного города достаточно 10 граммов такого вещества. Конечно, если оно попадет вам в организм. То есть о том, что 10 граммов VX теоретически можно поделить на 100000 равных доз, каждая из которых способна лишить человека жизни. Однако если просто распылить над городом 10 граммов такого вещества, то никакой катастрофы не произойдет, т. к. большая часть VX пройдет «мимо» людей. Долгое время VX считался самым токсичным веществом из всех, когда-либо созданных человеком. Однако...


«Фолиант» или «Новичок»?

Однако в поздние годы в недрах секретных лабораторий была разработана целая линейка совершенно новых ядов. В СССР эта линейка получила название «Фолиант». Этим словом обобщали примерно 60 родственных веществ разной степени токсичности. Наиболее токсичным из всех этих веществ стало вещество под кодом А-232. Сейчас весь мир знает это вещество под именем «Новичок».

Это выдуманное имя, запущенное западными писателями и журналистами. В реальности можно говорить лишь о классе веществ «Фолиант» и входящем в его линейку веществе А-232. Точные параметры «Новичка» до сих пор засекречены. Но специалисты считают, что это – следующее поколение боевых отравляющих веществ после VX. Соответственно его токсичность еще в 10 раз выше, чем у VX. Смертельная доза – порядка 0,00001 грамма на человека! Для сравнения: капля воды – это порядка 10 миллиграммов. А тут – в 1000 раз меньше капли.

«Новичок» настолько токсичен, что его не обязательно глотать. Достаточно того, чтобы он просто попал на кожу. Еще эффективнее – на слизистые (в глаза, на губы, язык и т. д.). Человек получает отравление практически мгновенно и в течение нескольких минут погибнет. (Правда, «Новичок» относится к нестойким ОВ и разлагается даже водой.) Такая токсичность неудивительна. А-232 разрабатывали в СССР как некую альтернативу атомной бомбе. Это самое мощное химическое оружие массового поражения. Оно создано, чтобы лишать врага способности к сопротивлению в самые быстрые сроки. Практически молниеносно. «Новичок» создавали для уничтожения целых полков и дивизий, но никак не одного человека. Для одного человека существуют другие, гораздо более скрытные яды, не оставляющие НИКАКИХ следов. Ликвидировать одного человека «Новичком» – это совершенно нерационально.

Сон разума порождает чудовищ

И вот теперь нам говорят, что в мире есть люди (Скрипали, Кара-Мурза, Навальный, а скоро мы услышим и о других), которые пережили удар такой химической бомбой. То есть если смертельная доза составляет всего 0,00001 грамма, то некий злодей умудрился использовать для неудавшегося отравления дозу 0,000005 грамма. Грубо говоря, он не смог подсыпать пылинку, а каким-то образом подсыпал лишь половинку от пылинки. Прямо как тульский Левша… Из пушек по воробьям не стреляют, а если и стреляют, то зачем?

Все это и смешно, и грустно одновременно. Грустно – потому что эпоха боевых отравляющих веществ отнюдь не в прошлом. Смешно только тем, кто в теме, а таких единицы. Следовательно, при дальнейшем погружении во мрак неведения сон разума будет порождать все новых химер…

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.