Інформація до новини
6-02-2021, 10:00

Турция обвинила США в организации государственного переворота

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

В частности, глава МВД обвиняет в попытке переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена, бывшего союзника Эрдогана, который живет в США. Правительство проводит широкомасштабные репрессии против его сети, которую Анкара называет "Террористической организацией Фетхуллаха". Гюлен отрицает свою причастность к событиям 2016 года.

Глава МВД Турции считает, что США организовали попытку переворота, в то время как сеть Гюлена осуществила ее, добавив, что "Европа была в восторге от этого". Подобное мнение он выражал и непосредственно после неудавшегося переворота.

"Совершенно очевидно, что за событиями 15 июля стоят Соединенные Штаты. Организация Фетхуллаха работала по их приказу", - говорит министр.

В то же время, в заявлении госдепартамента США говорится:

"Соединенные Штаты не участвовали в попытке государственного переворота в Турции в 2016 году и сразу же осудили ее. Недавние утверждения об обратном, сделанные высокопоставленными турецкими чиновниками, полностью ложны".

Помимо этого в заявлении указано, что "необоснованные утверждения об ответственности США за события в Турции несовместимы со статусом Турции как союзника по НАТО и стратегического партнера США".


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.