Інформація до новини
17-02-2021, 19:00

Украинская ГТС является частью нашей системы обороны, - Коболев

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Председатель правления НАК "Нафтогаз" Украины Андрей Коболев заявил, что "Северный поток 2 - это прежде всего инструмент, чтобы сделать Украину беззащитной перед российской военной агрессией". Об этом Коболев написал на своей странице в Facebook, передает УНН.



Пока Украина является важным транзитером газа в Германии, Италии и Франции, украинская ГТС является частью нашей системы обороны. Как только у Кремля появится физическая возможность перенаправить газовые потоки в обход Украины, наша ГТС станет просто сетью газопроводов. Тогда наша страна станет намного более уязвимой перед российской агрессией,
- отмечает Андрей Коболев.

Коболев считает, что остановка строительства "Северного потока 2" - "вопрос жизни или смерти для наших граждан". По его мнению, Украина никогда не смирится и "обойтись без жертв".


Отметим, что президент России Владимир Путин считает, что нападки на "Северный поток-2" объясняются якобы попытками заставить РФ платить за определенный "геополитический проект Запада в Украине".

“Почему так все крутится вокруг „Северного потока-2“? Хотят заставить Россию платить за их (Запада) геополитический проект в Украине”, — цитирует российского президента сайт Кремля.

Никаких уточнений о каком именно так называемом якобы “проекте Запада” идет речь — глава Кремля решил не говорить. Все, что дополнил к этом Путин это то, что: “На самом деле все достаточно примитивно”. “Мы это давно понимаем”, — заявил российский президент. “Таков мир, в котором мы живем”, — добавил он.

Напомним, что администрация США во главе с президентом Джо Байденом начала переговоры с руководством Германии с целью определить будущее проекта "Северный поток-2".

Ранее газета Financial Times сообщила , что ФРГ рассчитывает убедить США отказаться от санкций против "Северного потока-2". В частности, немецкие политики рассматривают возможность применения механизма, который позволит Германии самостоятельно перекрыть "Северный поток-2", если Россия, например, будет оказывать давление на Украину и произвольно сократит поставки через ее газотранспортную систему.

Как стало известно недавно переговоры начнутся после того, как будут заняты и утверждены важные посты в американских министерствах. Однако обе стороны сигнализировали о готовности к компромиссам. Основной темой на переговорах станет Украина.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.