Інформація до новини
19-02-2021, 11:00

Марсоход НАСА совершил посадку на поверхность Красной планеты

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Роботизированный марсоход американского аэрокосмического агентства НАСА Perseverance («Настойчивость») в четверг днем вошел в атмосферу Марса и совершил посадку на поверхность Красной планеты. Посадка заняла семь минут. Марсоход совершил посадку на дне высохшего древнего озера, где американские ученые планируют заняться поиском возможных следов жизни на Марсе.

Perseverance, представляющий собой самую передовую астробиологическую лабораторию, которая когда-либо запускалась в космос, совершил посадку в огромном каменистом бассейне Кратера Джезеро, на краю дельты марсианской реки, высохшей миллиарды лет назад.

Инженеры Лаборатории реактивных двигателей НАСА, находящейся недалеко от Лос-Анджелеса, получили подтверждение о посадке марсохода и первые изображения около 20:55 по Гринвичу. Информация была передана на Землю с одного из нескольких спутников, уже находящихся на марсианской орбите.

Возможно, именно так миллиарды лет назад выглядел марсианский Кратер Джезеро, где сегодня состоялся спуск американского марсохода Perseverance

Основная цель проекта Perseverance стоимостью 2,7 миллиарда долларов - поиск древних микробов и других признаков биологической жизни, которая, возможно, существовала на Марсе около 3 миллиардов лет назад.

Спуск аппарата стал самым рискованным этапом семимесячного путешествии марсохода Perseverance на расстояние 472 миллиона км от Земли. Многоступенчатый космический корабль, доставивший марсоход на поверхность Красной планеты, пробил марсианскую атмосферу со скоростью 19 000 км в час.

Сразу после этого Perseverance быстро выполнил сложную серию самостоятельных маневров для замедления спуска с помощью раскрытия сверхзвукового парашюта и плавной посадки на все шесть колес при помощи специального устройства - небесного крана.

Первый снимок, сделанный Perseverance на поверхности Марса

Марсоход размером с внедорожник весит 1 тонну и оснащен роботизированным механическим манипулятором длиной два метра, оснащен 19-ю камерами, двумя микрофонами и целым набором инструментов, необходимых для поставленных целей. Миссия Perseverance продлится несколько лет. Марсоход попытается собрать 30 образцов горных пород и почвы и упаковать их в пробирки, которые будут отправлены на Землю для лабораторного анализа в 2030-х годах.

Президент Джо Байден приветствовал успешную посадку марсохода Perseverance, назвав ее свидетельством научного прогресса и «американской изобретательности».

Поздравляю НАСА и всех тех, чья упорная работа сделала возможной историческую посадку Perseverance. Сегодняшний день еще раз доказал, что нет ничего невозможного благодаря могуществу науки и американской изобретательности,
- написал президент в своем Твиттере.

Вопрос о том, есть ли жизнь за пределами Земли, - один из самых фундаментальных и важных,
- заявила в интервью агентству «Франс-Пресс» Кэти Стэк Морган, геолог НАСА.

НАСА также планирует провести на Марсе несколько других интересных экспериментов, включая проект Ingenuity - попытку первого в истории запуска беспилотного летательного аппарата на другой планете.

Perseverance cтал пятым по счету марсоходом, совершившим посадку на Красной планете. Все миссии по запуску марсоходов, первая из которых была совершена в 1997 году, были осуществлены НАСА. Однако через некоторое время на поверхность планеты может опуститься первый китайский марсоход, находящийся на борту космического аппарата «Тяньвэнь-1». 11 февраля стало известно, что «Тяньвэнь-1» вышел на орбиту Марса. Если все пойдет по плану, через несколько месяцев Китай станет второй страной, совершившей такую экспедицию.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.