Інформація до новини
24-02-2021, 12:00

СНБО заявляет об атаке российских хакеров на систему документооборота госорганов

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО Украины предупреждает о кибератаке на систему документооборота государственных органов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Совбеза.



Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины зафиксировал попытки распространения вредоносных документов через Систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти (СЭВ ОИВ). Целью атаки было массовое заражение информационных ресурсов государственных органов, поскольку именно с использованием этой системы осуществляется документооборот в большинстве органов государственной власти,
- говорится в сообщении.

Как отмечается, вредоносные документы содержали макрос, который при открытии файлов скрыто загружал программу для удаленного управления компьютером. Способы и средства реализации этой кибератаки позволяют связать её с одной из хакерских шпионских группировок из Российской Федерации.

По сценарию атака относится к так называемым supply chain attack. Это атака на цепочку поставок, при которой атакующие пытаются получить доступ к целевой организации не напрямую, а через уязвимости в инструментах и сервисах, которые она использует,
- подчеркнули в СНБО.

По информации пресс-службы, самыми известными и масштабными атаками такого типа стали NotPetya, направленная на повреждение украинской инфраструктуры в 2017 году, и Solorigate - кибершпионская операция Российской Федерации в 2020-2021 годах, которую сейчас расследуют в США. В этих случаях вредоносный программный код распространялся через распространенное программное обеспечение (МЕДОК в Украине и продукты Solarwinds в США), которое было скомпрометировано атакующими.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.