Інформація до новини
8-03-2021, 18:00

Украина подготовилась к возможному запуску «Северного потока-2»

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Генеральный директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон заявил о том, что оператор ГТС разработал несколько сценариев на случай запуска российско-германского газопровода «Северный поток-2».

Об этом он сказал в интервью венгерской экономической газете «Вилаггаздашаг», сообщает Хвиля со ссылкой на посольство Украины в Венгрии.

Сергей Макогон отметил, что сомнения в жизнеспособности российского проекта «Северный поток-2» со стороны США и большинства стран ЕС обоснованны.

Очевидно, что данный проект является деструктивным, особенно для региона Центральной и Восточной Европы. Достройка «Северного потока-2» не принесет никакой пользы Европе, наоборот - он создает фундаментальный конфликт с принципом диверсификации транспортных путей, является исключительно политическим, а не экономическим. Если «Северный поток-2» не будет достроен, то ничего не изменится. Существующие газотранспортные мощности полностью покрывают не только спрос, но и экспортные мощности РФ. А вот если транзит украинской ГТС будет прекращен, то Украина будет вынуждена оптимизировать свою газотранспортную систему исключительно для удовлетворения внутреннего спроса. В таком случае европейские страны столкнутся с потерей гибкости украинской ГТС, хотя она была запроектирована для быстрого обеспечения дополнительного спроса в ЕС, даже путем увеличения в сутки транзита на 150-200 млн куб. м. Северные и Турецкий потоки не имеют такой гибкости, поэтому ЕС нужно будет вкладывать миллиарды евро в строительство новых газо
хранилищ и СПГ терминалов ради своей энергетической безопасности,
- рассказал гендиректор оператора ГТС.

Сергей Макогон отметил, что Украина подготовилась к запуску газопровода «Северный поток-2».

Мы разработали несколько сценариев. Поскольку в Украине - самый большой внутренний рынок потребления газа в Восточной Европе размером 30 млрд куб. м, а собственная добыча газа составляет 20 млрд куб. м, поэтому услуги газотранспортной системы будут востребованы в любом случае. Но транзитные мощности будут оптимизированы, ведь мы не можем позволить себе содержание мощностей, которые не будут задействованы для транзита,
- рассказал он.

По словам Сергея Макогона, компания должна обеспечить экономически целесообразный тариф для внутренних потребителей и для коммерческих клиентов.

Мы должны обеспечить экономически целесообразный тариф как для наших внутренних потребителей, так и для коммерческих клиентов. Это означает, что мы модернизируем только те компрессорные станции, которые будут использоваться, а другие постепенно выводить из эксплуатации. Соответственно - в случае полного отказа от транзита по нашей территории - уже нельзя будет воспринимать украинскую ГТС как доступный запасной вариант. Это не было бы ни справедливой, ни реалистичной позицией,
- подчеркнул Сергей Макогон.

Напомним, официальный Вашингтон внимательно следит за активностью вокруг проекта Nord Stream 2, и, в случае выявления нарушений, санкции могут быть введены уже в мае, заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс. «Итак, по Nord Stream 2, мы говорим об отчете, который мы подали в Конгресс накануне. В этом отчете подробно приведены о деятельности ООО «КВТ-РУС», которая подпадает под санкции», - отметил представитель Госдепа. Он уточнил, что эта организация сознательно эксплуатировала свое судно «Фортуна» для продолжения строительства газопровода. Против них были введены санкции США.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.