Інформація до новини
10-03-2021, 11:00

Владелец Delfi возместит АМПУ 2,7 млн грн за эвакуацию судна с пляжа

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Хозяйственный суд Одесской области обязал компанию Mister Drake PC, судовладельца танкера Delfi, возместить ГП «Администрация морских портов Украины» 2,7 млн грн расходов за эвакуацию судна с одесского пляжа.

Согласно материалам дела 916/3815/20, АМПУ обратилась в суд с иском к компании Mister Drake PC, которой принадлежит Delfi, о покрытии расходов, связанных с поднятием и удалением аварийного судна с побережья Одессы, передает USM.

По состоянию на 31 июля 2020 года, сумма расходов за проведение аварийно-спасательных работ, предотвращение и ликвидацию разлива загрязняющих веществ, а также за водолазные, промерные работы и прочее составила более 2 млн гривен.

Уже в январе текущего года АМПУ подала в суд заявление об уточнении исковых требований, где сообщила о дополнительных расходах, связанных с устранением последствий аварии. Речь идет об уборке металлолома в акватории в районе пляжа «Дельфин» на общую сумму более 380 тыс. гривен.

Кроме того, АМПУ заявила о взыскании с ответчика более 340 тыс. грн. Эта сумма покроет расходы на услуги буксира «Владимир Иванов», полученного для спасения Delfi на основании договора, заключенного истцом с ГП «МТП «Южный» в апреле 2020 года.

В конце февраля суд вынес решение, которым постановил удовлетворить иск АМПУ и взыскать с Mister Drake PC 2,74 млн грн в качестве компенсации расходов, 41,2 тыс. грн судебного сбора за подачу в суд иска и 1051 грн судебного сбора за подачу в суд заявления об обеспечении иска.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если она не будет подана.

10 сентября 2020 года танкер-бункеровщик Delfi, потерпевший крушение на одесском пляже «Дельфин», спустя десять месяцев с момента происшествия, убрали с пляжа и отбуксировали к месту последующей утилизации в морском порту Черноморск. По оценке основателя группы компаний ООО «Трансшип» Андрея Иванова, стоимость операции по подъему и удалению аварийного судна составила $500 тыс. Работы по подъему и удалению Delfi провело ООО «Краншип» (группа компаний «Трансшип») за средства ООО «Бруклин-Киев».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.