Інформація до новини
12-03-2021, 18:00

В мире рождается больше близнецов, чем когда-либо прежде. Вероятная причина — искусственное оплодотворение

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В мире рождается больше близнецов, чем когда-либо прежде. Вероятно, сейчас настал пик рождаемости близнецов, который впоследствии пойдет на спад.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Human Reproduction, передает hromadske.

Исследователи проанализировали количество близнецов в 2010–2015 годах в 165 странах и сравнили эти данные с показателями за 1980–1985 года в 112 странах.

Так, с 80-х годов в среднем возросло количество родившихся близнецов: с 9 до 12 на тысячу родов. Сейчас ежегодно рождается 1,6 миллиона близнецов.

Почти во всех регионах зафиксировали рост рождаемости близнецов за последние 30 лет: в Азии — на 32%, а в Северной Америке — на 71%. В то же время 80% всех близнецов рождаются в Азии и Африке.

В Украине в 2010–2015 годах рождалось 9–12 близнецов на тысячу родов. Отследить динамику изменений в Украине не удалось, поскольку ученые не нашли данных за 80-е.

Рождаемость близнецов в 2010–2015 годах

Фото: Human Reproduction

Для сравнения, в США в 2010–2015 годах рождалось 15–18 близнецов на тысячу родов. С 80-х годов количество близнецов в стране выросло на 50–70%.

Автор исследования Кристиан Монден отметил, что большое количество близнецов в Африке может быть связано с генетическими различиями африканского населения с другими популяциями.

В Европе, Северной Америке и странах Океании увеличение рождаемости близнецов связывают с искусственным оплодотворением: ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), стимуляцией яичников и тому подобным.

Еще одной причиной увеличения близнецов называют то, что женщины позже решают рожать. С возрастом у женщин увеличиваются шансы родить близнецов, говорится в исследовании.

Шансы на выживание

Рождение близнецов связано с большей вероятностью осложнений во время родов для матери и самих детей, также дети могут родиться недоношенными.

Кроме того, судьба близнецов может зависеть от страны рождения. В частности, в Африке к югу от Сахары более 200 тысяч близнецов в первый год жизни теряют своего брата или сестру.

Автор исследования Кристиан Монден считает, что постепенно в мире будут переходить к технологиям для оплодотворения и зачатия только одного ребенка, поскольку это безопаснее для матери и ребенка. Изменения технологий оплодотворения могут повлиять на уменьшение рождаемости близнецов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.