Інформація до новини
25-03-2021, 15:00

В Украине изменились правила выдачи автомобильных номеров

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства номерные знаки только своей области, независимо от места прописки владельца автомобиля. Об этом говорится в новом приказе Министерства внутренних дел, сообщает LIGA.Бизнес со ссылкой на пресс-службу Главного сервисного центра МВД.

Приказ устанавливает единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и требования к ним. В частности, определены правила применения, типы и основные размеры государственных номерных знаков, установленные требования к информационному содержанию и техническим характеристикам.

В ведомстве объяснили, что основным внедряемым нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области,
– говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что эти требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.

Нововведение позволит оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление и логистические расходы на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов, пояснили в учреждении.

Приказ вступает в силу с момента опубликования.

Напомним, что в феврале 2021 года Кабмин разрешил автосалонам выдавать номерные знаки и техпаспорт при покупке авто.

Для предоставления услуги регистрации нового автомобиля, автосалон должен заключить договор с Главным сервисным центром министерства внутренних дел. Процедура заключения договора занимает до 20 дней.

Покупателю автомобиля, при желании оформить регистрацию в автосалоне, достаточно написать соответствующее заявление.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.