Інформація до новини
30-03-2021, 18:00

Налоговая скидка: кто имеет право и как получить

Категорія: Новини / Правовий лікнеп


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Для начала стоит разобраться в сути этой льготы. Когда речь идет о налоговой скидке, имеется в виду сумма, на которую разрешается уменьшить размер уплаченного налога на доходы физических лиц.
Воспользоваться правом на скидку может трудоустроенный работник, получающий заработную плату. Юристы отмечают, что самозанятые лица, субъекты предпринимательской деятельности, люди с пассивными доходами не имеют права на получение налоговой скидки.
Еще один важный момент: возврату подлежит не вся сумма расходов, осуществленных в течение года. Размер налоговой скидки составляет 18% от стоимости понесенных расходов. Учитываются фактические расходы за прошлый год. В то же время сумма налоговой скидки не может превышать уплаченный подоходный налог.


Кто имеет право на налоговую скидку

  • Если вы – резидент Украины с ИИН. Даже если по религиозным убеждениям отказалась от ИНН, все равно можете претендовать на налоговую скидку.
  • Получаете доходы в виде зарплаты. Впрочем, если вы зарегистрированы предпринимателем и одновременно получаете и зарплату, и предпринимательский доход, при расчете скидки ваш доход ФЛП не учитывается.
  • В прошлом году у вас были документально подтвержденные расходы.

Какие расходы можно учесть для получения скидки?

По закону для налоговой скидки можно учесть расходы, перечисленные в ст. 166 НКУ, которые вы понесли на себя и членов семьи первой степени родства (это дети (в т.ч. усыновленные), супруг, родители).


Какие еще могут быть расходы?

Строительство (приобретение) доступного жилья по госпрограммам, погашение льготного ипотечного кредита и процентов по нему. Например, если вы участник госпрограммы льготного молодежного кредитования, вы можете претендовать на налоговую скидку.
Аренда жилья. Такую налоговую скидку получить могут внутренне перемещенные лица, которые арендуют жилье по официальному договору аренды на подконтрольной территории. Но надо отвечать критериям: у вас или членов семьи нет собственной жилой недвижимости на подконтрольной территории и расходы на проживание не оплачивает государство.
Помощь неприбыльным организациям (денежная/ имущественная). Если делали официальные взносы или пожертвования – имеете право на скидку в пределах 4% суммы общего налогооблагаемого дохода за отчетный год.
Обучение (ваше и членов семьи). Речь об учреждениях, за обучение в которых вы платили деньги, это могут быть дошкольные учреждения вроде детского сада, школы и внешкольные учреждения, ПТУ, вузы. Расходы на военную кафедру и другие дополнительные услуги (курсы) учебного заведения не учитываются.
Платное лечение, ваше или членов семьи; покупка лекарств, стоимость медуслуг и устройств для реабилитации в случае инвалидности, если эти суммы не покрываются выплатами из фондов социального медстрахования.
Если услуги или лекарства не являются жизненно необходимыми – не рассчитывайте на скидку. Не компенсируют косметическое лечение, протезирование зубов дорогими материалами, аборты (но есть исключения), изменение пола, лечения венерических заболеваний, зависимостей.
Также есть право скидки на сумму, уплаченную за переоборудование транспортного средства под использование биотоплива.
Можно компенсировать сразу несколько видов затрат, например, ваше лечение и обучение ребенка, для этого нужно будет заполнить соответствующие строки в налоговой декларации.


Для оформления налоговой скидки нужно собрать следующие документы:
• копия паспорта;
• справка о заработной плате, полученной в течение отчетного года;
• справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
• копии документов, подтверждающих уплату (квитанции, платежные поручения и т.п.);
• документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке), если расходы осуществлены в пользу члена семьи.
С 23 мая 2020 года начала действовать норма, по которой подтверждающие расчетные документы могут быть и в электронном виде, но поскольку в форме декларации нет полей для указания реквизитов электронных документов, лучше добавить бумажные копии (оригиналы хранятся у вас).
Хотя перечень расходов, на которые распространяется налоговая скидка, большой, однако пользуются ею мало. Все из-за необходимости собирать документы и подавать декларацию. Заполнение именно этого документа отпугивает многих.
Декларация должна подаваться в налоговые органы не позднее 31 декабря. Речь идет о годе, следующем за отчетным. Если человек не использовал право на получение скидки в течение года – о льготе можно забыть. На следующий год она не переносится.


Стоит отметить, что в Юридическую клинику также обращаются с подобными вопросами.
Так, в марте 2021 года к нам обратился гражданин К. с вопросом «Как воспользоваться налоговой скидкой?»
Наши юристы разъяснили посетителю, что для оформления налоговой скидки нужно собрать документы, которые выше указаны в нашей статье, а также подать декларацию о доходах, показать в ней суммы понесенных расходов и уменьшить годовой налогооблагаемый доход на их величину. При этом получить налоговую скидку за текущий год можно только в следующем. Срок не переносится, если в прошлом году не подавали документы на налоговую скидку, в текущем её получить невозможно.
Если по данной теме у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в Юридическую клинику Национального университета «Одесская юридическая академия», которая работает c понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00, выходные дни – суббота, воскресенье. Запись на прием осуществляется каждую среду с 10.00 до 13.00 по телефону (048)777-27-61 или по адресу: 65009, г. Одесса, ул. Черняховского, 2.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.