Інформація до новини
1-04-2021, 19:00

Гоголя принудительно записали в «русские писатели» только из-за языка произведений — Ткаченко

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Писателя Николая Гоголя, который родился на Полтавщине, российская пропаганда отнесла к «русским» только за то, что он писал на русском языке.

Как передает Укринформ, об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал на своей странице в  в Facebook.

Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слёзы». Эти слова украинского писателя Николая Гоголя из «Мертвых душ» очень актуальны 1 апреля. Сегодня не только День дурака. Это еще и повод прямо сейчас взглянуть на свою книжную полку и найти там книгу Гоголя. Именно Николая Гоголя - одного из известнейших украинских писателей, который родился именно в этот день 212 лет назад, в Сорочинцах на Полтавщине,
— написал Ткаченко.

Он отметил, что россияне всегда позиционировали Гоголя как русского писателя и «классика русской литературы», даже в Украине его произведения порой идут в программе «зарубежки». По словам Ткаченко, украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно приписали к россиянам, и только за то, что он писал на русском.

На самом деле Николай Васильевич принадлежал к украинскому казацкому дворянскому роду Гоголей-Яновских, предком которого считается гетман Правобережной Украины Остап Гоголь. Конечно, российская пропаганда через карманных «историков» этот факт подвергает сомнению,
— написал министр.

Ткаченко отметил, что российская пропаганда привыкла переписывать историю. В частности, называя Тараса Шевченко русско-украинским поэтом.

Когда писал этот пост, сравнил две статьи Википедии о Гоголе. Украинские и руские версии. Знаете, что меня не удивило? Что они отличаются по содержанию. Поэтому призываю вас: любите Украину. Читайте украинское. В частности, Николая Гоголя,
— добавил он.

1 апреля - день рождения Николая Гоголя (1809-1852), одного из самых загадочных писателей XIX века. Автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Тараса Бульбы», «Шинели», «Ревизора», «Мертвых душ», «Выбранных мест из переписки с друзьями». Гоголь - уроженец Великих Сорочинцев на Полтавщине.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.