Інформація до новини
7-04-2021, 12:00

США призывают Украину провести глубокие реформы для членства в НАТО

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Соединенные Штаты продолжают поддерживать евроатлантические стремления Украины и вместе с тем призывают Киев реализовать глубокие и всесторонние реформы, чтобы соответствовать западным стандартам для членства в НАТО.

С соответствующим заявлением выступил представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает Укринформ.



Действующая администрация (США) стремится к тому, чтобы двери НАТО оставались открытыми для кандидатов, когда они будут в состоянии выполнить обязательства по членству и способствовать безопасности в Евро-Атлантическом регионе,
- отметил представитель американского ведомства.

Он подчеркнул, что Вашингтон «подтверждает поддержку политики открытых дверей», высказанную на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.

И мы поддерживаем право каждой суверенной страны делать самостоятельный выбор относительно присоединения к любому договору или Альянса, в том числе НАТО,
- отметил Райс.

В то же время, представитель Госдепартамента подчеркнул, что страны-претенденты на членство в Альянсе должны соответствовать стандартам организации.

Учитывая это, мы продолжаем призывать руководство Украины провести глубокие, всесторонние и своевременные реформы, необходимые для построения более стабильной демократической, процветающей и свободной страны. Мы поддерживаем усилия Украины по продвижению верховенства права, поддерживаем реформы для экономического роста, и, конечно, продолжаем поддерживать нашего партнера, Украина, в ее противостоянии российской агрессии,
- отметил представитель Госдепартамента США.

В этом контексте он напомнил, что ряд высокопоставленных чиновников США и Украины, а также президенты обеих стран на прошлой неделе имели телефонные переговоры по этим вопросам.


Читайте также: США поддерживают присоединение Украины к НАТО - Белый дом

«Опять же, мы полностью поддерживаем и подтверждаем политику открытых дверей в НАТО, и мы ожидаем тесного сотрудничества с Украиной по всем реформах, проводимых", - подчеркнул Нед Прайс.

Как сообщал Укринформ, во вторник Белый дом подтвердил, что Соединенные Штаты поддерживают стремление Украины присоединиться к Североатлантическому альянсу, однако решение об этом должно приниматься непосредственно странами-членами НАТО.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.