Інформація до новини
12-04-2021, 12:00

Катастрофа МН17: В Нидерландах обнародовали записи разговоров подозреваемых об использовании ЗРК "Бук"

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Журналисты общественного телевидения Нидерландов опубликовали новые записи телефонных разговоров отставных офицеров военной разведки России Сергея Дубинского и Олега Пулатова, которые указывают на их причастность к трагедии малайзийского рейса МН17. Разговоры, перехваченные украинскими спецслужбами и переданные нидерландским следователям, были представлены общественности авторами программы Nieuwsuur общественного нидерландского телеканала NOS.

На записи человек с голосом Дубинского общается с еще одним подозреваемым в причастности к крушению малайзийского Boeing-777 - вероятно, подполковником запаса ВДВ российской армии Олегом Пулатовым.

Судя по обнародованным аудиоданным, примерно за сутки до крушения самолета Пулатов говорил Дубинскому: "Танки не нужны, нужна только дальнобойная артиллерия и хорошая ПВО". Он объясняет, что вооруженные силы Украины применяли авиацию: "Самолет с большой высоты работал. То есть практически ни одна система его не доставала".

В ответ человек с голосом Дубинского говорит: "Постараюсь сегодня, если ночью притянут "Бук-М", придет сразу туда к тебе". "Потому что больше делать нам нечего, только на "Бук" надеяться", - отметил этот человек.

Пулатов - единственный из четверых подозреваемых, согласившийся сотрудничать со следствием. Через своих адвокатов он дал показания следователям и заявил, что 16-17 июля 2014 года о зенитно-ракетной установке "Бук", из которой предположительно был сбит самолет, ни с кем не говорил, не заказывал ее перевозку, не сопровождал и не транспортировал. Также своим адвокатам он заявил, что ему вообще неизвестно, была ли такая система "Бук" у ополчения, но был уверен в ее наличии в украинской армии.

Однако представленные журналистами аудиозаписи свидетельствуют, что примерно за семь часов до катастрофы Дубинский и Пулатов могли обсуждать отправку "Бука" в район возле поселка городского типа Первомайское, недалеко от города Снежное в Донецкой области. Именно оттуда, согласно данным следователей, запустили ракету, которой сбили пассажирский лайнер.

"Сейчас тебе Крот [в 2014 году такой позывной носил еще один подозреваемый по делу Леонид Харченко - глава разведывательного подразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР] притянет "Бук-М", - говорит человек с голосом Дубинского. - Надо поставить где-то в районе Первомайского его. "Бук-М"… И придут три танка "Востока" с охраной".


Как известно, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находилось 298 человек, все они погибли.

Группа JIT (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, пришла к заключению, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной из самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Этот район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов.

Летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.

Прокурор в судебных слушаниях по делу об МН17 заявил, что три гражданина России - Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и один украинец Леонид Харченко - обвиняются в том, что играли руководящую, организующую и поддерживающую роль в развертывании ЗРК "Бук", из которого 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит малайзийский самолет. 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.