Інформація до новини
18-04-2021, 13:00

Зеленый чай улучшает усвоение цинка

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Одним из ключевых факторов здоровья и благополучия является потребление питательных веществ. Нужно пить много чистой воды каждый день и воздерживаться от газировки. После воды наиболее распространенными напитками являются кофе и чай, сообщает Mercola.

В отличие от газированных напитков, органический кофе и чай являются основными источниками полезных полифенолов-антиоксидантов. По данным Чайной ассоциации США, чай имеется почти в 80% всех домохозяйств, и каждый день его пьют более 159 миллионов человек в США.

В 2019 году 15% из 84 миллиардов порций чая составлял зеленый чай, а 84% - черный. США - третий по величине импортер чая в мире и единственная западная страна, в которой увеличиваются объемы импортируемого и потребляемого чая. Однако пока живущие за океаном пьют чай горячим, примерно 75% американцев пьют его со льдом.

Организация ожидает роста отрасли до 3%, что может быть обусловлено растущим знанием о пользе для здоровья, удобством и высококачественными специализированными чаями. При приготовлении дома чай стоит около трех центов за чашку, а даже более дорогие сорта могут обходиться менее 10 центов.

Хотя в PubMed в разделе «Чай и здоровье» зарегистрировано более 7000 исследований, ученые только недавно начали изучать возможности его использования в качестве противомикробного средства. Его польза для здоровья происходит из листьев растения Camellia sinensis, из которого получают весь чай.

В зеленом чае содержатся четыре полифенола, из которых эпикатехин-3-галлат (ЭКГ), эпигаллокатехин (ЭГК) и эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ) обладают наибольшим противомикробным действием.

ЭГКГ улучшает способность организма использовать цинк

В преддверии сезона простуды и гриппа и возможной новой волны COVID-19 многие люди говорят о важности приема добавок цинка для предотвращения инфекции. Цинк - это важный минерал, который содержится во всем организме, и он является кофактором почти 3000 белков.

Одним из эффективных методов лечения ранних симптомов COVID-19 является комбинация гидроксихлорохина с цинком. Первоначально группа врачей из Нью-Йоркского университета использовала гидроксихлорохин и азитромицин.

Позже к протоколу был добавлен сульфат цинка. Чтобы сравнить результаты между двумя группами, они провели ретроспективное обсервационное исследование и обнаружили, что те, кто получал сульфат цинка, чаще отправлялись домой и реже нуждались в аппарате ИВЛ.

Поскольку во время пандемии исследования публиковались достаточно быстро, обнаружилось, что опубликованные результаты не всегда подтверждаются данными. Например, авторы исследования, опубликованного в Lancet 22 мая 2020 года, заявили о снижении выживаемости и учащении желудочковых аритмий у пациентов, получавших только гидроксихлорохин или макролидный антибиотик, такой как азитромицин.

Результаты были позже отозваны, но только после того, как Всемирная организация здравоохранения прекратила использование препарата в своих протоколах, и руководители других испытаний объявили о прекращении исследования. Гидроксихлорохин действует как ионофор цинка, помогая ему проникать в клетки, где он может останавливать репликацию вируса.

Катехины могут быть ключом к крепкому здоровью

Есть несколько способов, которыми катехины в зеленом чае влияют на ваше здоровье. В одном исследовании с участием более 50 000 человек ученые обнаружили, что ишемическая болезнь сердца и инсульт были основными причинами смерти и составляли почти 50% всех преждевременных смертей. Простая привычка пить зеленый или черный чай может помочь снизить кровяное давление; высокое кровяное давление - фактор, способствующий заболеваниям сердца и инсульту.

В обзоре 25 исследований другая группа ученых обнаружила, что у тех, кто пил зеленый или черный чай в течение 12 недель, систолическое артериальное давление снизилось в среднем на 2,6 мм рт.ст., а диастолическое – на 2,2 мм рт.ст. по сравнению с теми, кто не пил чай. Хотя зеленый чай менее популярен по сравнению с продажами черного чая, он дает наилучшие результаты.

По мнению авторов, можно ожидать, что это снизит риск инсульта на 8%, смертности от ишемической болезни сердца на 5% и смертности от всех причин на 4%. Эти данные подтверждаются другим исследованием, которое показывает, что потребление трех-четырех чашек чая в день может снизить риск заболеваний сердца.

Исследователи обнаружили, что такое количество чая в день способствует здоровью сердца и сердечно-сосудистой системы и снижает риск сердечного приступа и инсульта за счет благотворного влияния на функцию эндотелия.

Употребление зеленого чая также может подавлять образование бета-амилоидных бляшек в головном мозге, связанное с развитием болезни Альцгеймера. Изменение структуры амилоидных фибрилл может сделать их менее токсичными. К сожалению, использованные в исследовании концентрации были настолько высокими, что вы не смогли бы потреблять такое количество. Потребление зеленого чая также связано с:

Снижением риска развития рака

Похудением

Снижением риска диабета 2 типа

Улучшением работы мозга

Защитой глаз

Повышением эффективности упражнений

Уменьшением боли и воспалений при ревматоидном артрите

Снижением риска аутоиммунных заболеваний

Боретесь с гингивитом? Подумайте о зеленом чае

Распространенность заболеваний пародонта варьируется в зависимости от страны, но по оценкам некоторых экспертов, от него страдает почти 50% населения мира. К факторам риска относятся прием лекарств, плохая гигиена полости рта, диабет и стресс. Считается, что это может увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 19%, а лечение может помочь улучшить контроль уровня глюкозы в крови у людей с диабетом 2 типа.

По данным Американской стоматологической ассоциации, чистка зубов дважды в день зубной пастой в течение 2 минут помогает удалить остатки пищи и зубной налет и снижает риск образования кариеса. К сожалению, правильная техника чистки зубов встречается нечасто.

В одном исследовании с участием 13 070 человек ученые обнаружили связь между развитием диабета и количеством раз, когда участники чистили зубы. Те, кто чаще чистил зубы, были подвержены меньшему риску заболеваний.

В другом исследовании 2015 года было обнаружено, что зеленый чай помогает при стоматологических проблемах. Исследовательская группа начинала с индекса налета не менее 1,5, и участники были случайным образом разделены на две группы. Участники первой группы полоскали рот два раза в день 2% -ным раствором с зеленым чаем, а второй - плацебо. Через 28 дней различия были проанализированы, и данные показали, что зеленый чай «эффективен в уменьшении количества зубных отложений и гингивита».

Кроме того, потребление зеленого чая может повысить антибактериальные свойства слюны. В одном исследовании спортсменов тхэквондо ученые оценили потребление зеленого чая после двухчасовой тренировки.

Образцы слюны собирали до и сразу после тренировки и через 30 минут после употребления чая. Анализ данных показал, что на антибактериальное действие слюны тренировки не повлияли, но зеленый чай усилил ее эффективность.

Наружные инфекции реагируют на зеленый чай

Зеленый чай продемонстрировал эффективность при внутреннем и наружном применении. Руководители лабораторного исследования изучили противогрибковую активность ЭГКГ и сравнили ее с препаратами флуконазолом и флуцитозином.

Действие ЭГКГ было в четыре раза эффективнее, чем у флуконазола, и до 16 раз более эффективным, чем у флуцитозина, что указывает на его способность подавлять патогенные дерматофиты. Исследователи предположили, что ЭГКГ можно использовать отдельно как противогрибковое средство при дерматофитиях.

Продолжая исследование, другая группа ученых привлекла 94 пациентов с межпальцевым опоясывающим лишаем стопы. Им предложили либо лечение плацебо, либо ванну для ног с полифенолами зеленого чая (ГТФ).

Исследователи оценили результаты после 12 недель лечения и обнаружили, что у людей в группе вмешательства значительно уменьшился размер инфицированной области. Исследователи пришли к выводу, что полифенолы зеленого чая были эффективны, и предположили, что «ГТФ может обладать противогрибковым действием».

В обзоре литературы, в котором были собраны данные 145 028 детей, исследователи обнаружили, что средняя распространенность импетиго составляла 12,3% с диапазоном от 4,2% до 19,4% в зависимости от региона мира, где проводилось исследование. Заболевание обычно лечится мазью с антибиотиком или кремом для местного применения.

Однако данные показали, что местное нанесение мази с зеленым чаем эффективно излечивает 81,3% людей с импетиго. Это представлено в сравнении с показателем излечения 72,2% с помощью антибиотиков местного применения и 78,6% с помощью пероральных антибиотиков.

Лосьон с 2% зеленым чаем, нанесенный на акне легкой и средней степени тяжести, также продемонстрировал эффективность, когда уменьшил поражение и тяжесть состояния у 20 участников. Лосьон с зеленым чаем применялся два раза в день в течение шести недель, а оценка участников проводилась каждые две недели.

Противомикробное действие зеленого чая не повреждает кишечную флору

Противовирусные и противогрибковые эффекты зеленого чая были продемонстрированы против ряда вирусов и заболеваний. Тем не менее, его полифенолы, по-видимому, не обладают таким же антибактериальным действием в кишечном тракте. Однако есть свидетельства того, что он модулирует состав микробиоты.

В одном исследовании ученые изучали эти изменения у 12 здоровых добровольцев, используя образцы слюны и фекалий, собранные до вмешательства, через две недели после того, как участники употребляли 400 миллилитров в день, и снова через неделю после периода вымывания.

Цели заключались в том, чтобы изучить влияние зеленого чая на флору кишечника и проверить теорию о том, что изменения соответствуют противораковой активности. Исследователи обнаружили данные, свидетельствующие о том, что изменения в флоре кишечника могут сохраняться и после потребления зеленого чая.

Результаты этого исследования подтвердили прошлую информацию, продемонстрировав тенденцию к увеличению количества Bifidobacterium. После анализа данных исследователи обнаружили, что «изменение пропорции было вызвано не межвидовым переходом, а внутривидовым увеличением и / или уменьшением». Стоит также учитывать, что потребление зеленого чая может действовать как пребиотик и улучшать флору толстой кишки за счет увеличения количества видов Bifidobacterium.

Берите максимум от чая

Существует три основных сорта чая: зеленый, черный и улун. Различия связаны с тем, как обрабатываются листья. Интересно, что ЭГКГ чувствителен к температуре воды, поэтому при заваривании при температуре 80 градусов Цельсия или 176 градусов по Фаренгейту из чайного листа высвобождается только 60% ЭГКГ. При взвешивании рассыпного чая используйте соотношение 1 столовая ложка на 8 унций воды.

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, попробуйте пить его горячим, пока он только заварен, а не после настаивания несколько часов. Вместо того чтобы добавлять молоко, которое может снизить эффективность некоторых антиоксидантов, попробуйте добавить немного лимона, чтобы усилить их действие и усвоение катехинов.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.