Інформація до новини
28-04-2021, 12:00

Статус олигарха будут определять по семи категориям — Стефанчук

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В предложенном ранее президентом Украины законе о статусе олигарха будет семь категорий, которые и будут определять принадлежность к этой части граждан. Об этом во время интервью УП рассказал первый заместитель главы ВР Руслан Стефанчук.





...Я знаю только общее видение, что там планируется прописать. Это статус олигарха - кто это такой и по каким параметрам он будет определяться. И лицу, которое будет определено олигархом, планируют предоставить какую-то юридическую ответственность, или оно должно сделать все, чтобы выйти из этого статуса,
- отметил Стефанчук.

Также будет измеряться политическое влияние олигархов, поскольку оно обычно является неформальным.

Человек будет признан олигархом, если он будет подпадать по меньшей мере под три из семи критериев. К определенным таким образом лицам будут применяться санкции - это для того, чтобы потерять один и больше параметров.

По словам Стефанчука, речь идет о "каком-то виде юридической ответственности".


Напомним, что 15 марта президент Владимир Зеленский инициировал разработку законопроекта, направленного на снижение влияния олигархов на украинскую политику и превращение их в обычных бизнесменов.

По словам Зеленского, в "законе, которого у нас еще не было", будет четко указано, "что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов".

СНБО на заседании 2 апреля впервые в истории Украины ввел персональные санкции против десяти контрабандистов, которые, по данным спецслужб, является «лидерами» в этой области.

Двоих из них – Вадима Альперина и Александра Еримичука – лишили украинского гражданства и намерены экстрадировать. Аналогично поступили с Араиком Амирханяном, против которого санкции СНБО  на тот момент не были введены. У каждого из троих есть гражданство третьей страны: Израиля, Румынии и Армении соответственно.

По итогам заседания СНБО 15 апреля Зеленский сообщил, что в санкционный список «королей контрабанды» включили еще 12 человек, но имен их не назвал.

Можно только гадать, задействует ли Зеленский этот сценарий в отношении Игоря Коломойского, у которого есть гражданство Кипра и Израиля.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.