Інформація до новини
28-04-2021, 14:00

Лавров объяснил, почему Россия не признает Донбасс

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему Россия не признает независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом Лавров сказал в интервью изданию "РИА-Новости", передает 112.ua.

Отвечая на вопрос, почему РФ не признает Донбасс, Лавров провел аналогии с признанием Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.

По словам главы МИД РФ, тогда грузинский президент Михеил Саакашвили подписал документ, посвященный урегулированию конфликта, но вычеркнул из него все основополагающие пункты, оставив только положение о прекращении огня. Лавров пояснил, что тогда Россия, по сути, не имела никаких правовых обязательств и действовала куда свободнее.

В случае с Донбассом ситуация была иная, и 17-часовые переговоры в Минске с участием стран "нормандского формата"… дали результат, который надо выполнять,
- отметил он.

При этом глава дипломатического ведомства России заявил, что Москва не должна "спускать с крючка" президента Украины Владимира Зеленского.

Считаю, что мы не должны "спускать с крючка" господина Зеленского и всю его команду, а они извиваются как могут. Чего стоит заявление Зеленского (когда он уже отчаялся перевернуть минские договоренности с ног на голову) о том, что они уже не годятся, но нужны, потому что в сохранении минских договоренностей гарантии того, что и санкции против России будут сохранены,
- добавил он.

Напомним, что президент Украины предложил расширить "нормандский формат" до семи стран. Он хочет, чтобы США, Канада и Британия также участвовали в переговорах.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.