Інформація до новини
29-04-2021, 14:00

Гетманцев : Налоговая амнистия - не принудительное декларирования доходов

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Налоговая амнистия - это добровольное, а не принудительное декларирования доходов, заявляет глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, сообщает Интерфакс-Украина.

«Хочу развеять миф, что якобы государство заставляет украинцев выводить свои деньги из тени. Хочешь - участвуешь в налоговой амнистии. Не хочешь - не принимаешь участия », - цитирует Гетманцева сайт партии «Слуга народа».

Народный депутат пояснил, что налоговая амнистия не касается тех средств, которые человек получил, заплатив с них налоги - зарплата, имущество или деньги в наследство.

Он отметил, что в амнистии не могут участвовать должностные лица.

«Налоговая амнистия - это точно не об отбеливании тех денег, которые кто-то украл у государства», - подчеркнул Гетманцев.

Глава профильного комитета подчеркнул, что инициатива президента – законопроект о налоговой амнистии - направлена на то, чтобы дать возможность украинским гражданам, которые 30 лет уклонялись от налогообложения при получении доходов, начать жизнь с чистого листа, а также привлечь средства в экономику государства.

«Мы понимаем, что средства, которые хранят дома украинцы, ежедневно теряют стоимость. А если они инвестированы в бизнес, находятся на депозите в банке и т.д., тогда они приносят дополнительный доход владельцам. Таким образом, деньги должны работать на владельца и на экономику Украины », - сказал он.

Гетманцев также обратил внимание, что декларация, поданная лицом, которое хочет принять участие в налоговой амнистии, не может служить доказательством в уголовных делах.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о налоговой амнистии (№5153) 30 марта.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.