Інформація до новини
17-06-2021, 16:00

Китай и Россия показали проект совместной лунной станции, которую должны создать к 2035 году

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Космическое агентство РФ «Роскосмос» и Китайское национальное космическое агентство представили проект совместной лунной базы, строительство которой планируется завершить к 2035 году. По плану, на ней не будут на постоянной основе жить люди.

Об этом говорилось в совместной презентации космических агентств Китая и РФ во время международной конференции в Санкт-Петербурге, передает Hromadske.

Согласно представленной концепции, построение базы будет происходить в три этапа: разведка, строительство и эксплуатация.

На этапе разведки, который продлится до 2025 года, на Луну будет запущено шесть исследовательских аппаратов (три китайских — «Чанъэ-4», «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и три российских — «Луна -25»,« Луна-26», «Луна-27»). Тогда же должно определиться финальное место для строительства станции.

Второй этап — строительство — должен продолжаться в течение 2026-2030 годов. В нем примут участие аппараты «Чанъэ-8» и «Луна-28». А на третьем этапе, который продлится до 2035-го, должны быть сведены все основные объекты станции и начаться ее эксплуатация.

Согласно проекту, станция будет состоять из ряда модулей: телекоммуникационного, энергетического, лабораторного, технологического, исследовательского, модуля наблюдения и связи с Землей, командного центра и взлетно-посадочной полосы.

После начала эксплуатации лунной станции к проекту планируется привлечь и другие государства, кроме Китая и России. При этом, хотя на презентации показывали двух космонавтов, станция не будет предусматривать пребывания людей — по крайней мере на длительной основе.

Разработка лунной станции Россией и Китаем осуществляется в соответствии с меморандумом, подписанным в марте 2021 года.


Свои планы на Луну имеют и Соединенные Штаты. Национальное аэрокосмическое агентство страны (NASA) стремится отправить беспилотный космический корабль на орбиту Луны в ноябре и вернуть американских астронавтов на спутник Земли к 2024 году — впервые за более чем четверть века.

В рамках программы «Артемида» на поверхность Луны планируют высадить «первую женщину и последующего мужчину». Цель программы заключается в организации научных исследований и поиске экономических выгод от использования Луны. Речь идет о превращении спутника в площадку для дальнейшего исследования Марса.

К соглашению в рамках программы присоединились уже 10 стран, включая Украину. По замыслу основателей программы, «Артемида» должна быть самой широкой и разнообразной международной программой исследования космоса человеком в истории.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.