Інформація до новини
2-07-2021, 10:00

В Украине начали выдавать COVID-сертификаты. Как их получить и дают ли они право ехать за границу?

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

С 1 июля украинцы могут получить так называемые COVID-сертификаты — документы международного образца с подтверждением, что их владелец или владелица не является носителем коронавируса. Как получить COVID-сертификат и что он может дать, рассказывает Hromadske. А еще — чем он отличается от справки и Международного свидетельства о вакцинации.

Что такое COVID-сертификат?

Это документ, который будут выдавать при одном из трех условий:

- если вы получили две дозы вакцины от COVID-19 (срок действия защиты составит 180 дней для получения справки, определенной страной формата);

- если у вас есть негативный ПЦР-тест (срок действия — 72 часа с момента взятия образца);

- если вы переболели COVID-19 и эти данные внесены в электронную систему здравоохранения (срок действия — 180 дней с момента получения лабораторного подтверждения).

В документе также будут данные об имени и фамилии владельца или владелицы; серия и номер паспорта; и данные о враче, который вносил сведения о вакцинации, болезни или тесте на коронавирус.

COVID-сертификат будет существовать как в электронной, так и в бумажной форме.

Кто и как может получить COVID-сертификат?

Хотя основаниями для получения сертификата может быть и ПЦР-тест, и тот факт, что вы болели коронавирусной болезнью, сейчас COVID-сертификат могут получить только те украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, сообщил на брифинге 1 июля глава Центра общественного здоровья Роман Родина.

Как следует из постановления правительства, в течение месяца (т.е. до конца июля 2021 года) должны появиться правила получения и форма COVID-сертификата. Их будут разрабатывать совместно МЗ и Минцифры. Вероятно, именно тогда и станет понятно, как COVID-сертификат смогут получить не только полностью вакцинированные против коронавируса люди.

29 июня Министерство цифровой трансформации объявило о тестовом запуске COVID-сертификатов: нужно зарегистрироваться на специальном сайте, и в течение 48 часов вам должны предоставить доступ к документу.

Информацию о прививке против коронавируса и том, что вы им переболели, будут брать автоматически из системы eHealth — вашей электронной медицинской карты, которую ведет семейный врач. И если он забыл внести информацию о вакцинации, нужно сначала выяснить вопрос с врачом — иначе COVID-сертификат вы просто не получите.

По словам директора департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ Дмитрия Черныша, предварительно в августе-сентябре COVID-сертификаты можно будет получать и непосредственно у семейного врача. Возможно, в будущем его можно будет получить в центрах предоставления административных услуг, но пока это отдаленная перспектива, говорит Черныш.

Получение COVID-сертификата является бесплатным.

Зачем мне COVID-сертификат?

Главная идея документа — упрощение заграничных путешествий. COVID-сертификат будет показывать, что его владелец или владелица не является носителем коронавируса, а значит, имеет право путешествовать за границу без ограничений.

Кроме того, как пояснил Роман Родина из ЦОЗ, COVID-сертификаты могут быть основанием для освобождения от соблюдения определенных карантинных ограничений. Если, например, в одной стране полностью вакцинированные люди могут не соблюдать комендантский час, то и украинцы с COVID-сертификатом, которые приехали в эту страну, также могут этого не делать.

Но есть по крайней мере два нюанса.

Во-первых, украинские документы о подтверждении вакцинации должны признавать другие страны. Глава ЦОЗ Роман Родина уверяет, что COVID-сертификат украинского образца внесен в Европейский репозиторий сертификатов. Это означает, что его содержание будет соответствовать аналогичному документу ЕС — «Цифровому зеленому пропуску».

Еще раньше украинские документы о вакцинации признали Венгрия (член ЕС), Турция, Молдова и Грузия. За это отвечает Министерство иностранных дел Украины, которое ведет двусторонние переговоры с каждым отдельным государством.

А во-вторых, имеет значение вакцина, которой вы прививаетесь против коронавируса. К примеру, общие рекомендации ЕС состоят в том, что основанием для въезда может быть прививка только утвержденными в Евросоюзе препаратами. А таких четыре — компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca (произведенная в ЕС), Moderna и Johnson & Johnson.

Но в данном случае речь идет о путешествиях в пределах ЕС. Каждая страна может решать по своему усмотрению, какие именно вакцины дают право на въезд после полной прививки. К примеру, по данным BBC, не утвержденную в ЕС вакцину CoviShield, которую используют в Украине, готовы признать семь стран Евросоюза — Австрия, Германия, Словения, Греция, Ирландия, Испания и Эстония. А Нидерланды уже объявили, что прививка CoviShield и CoronaVac (тоже используется в Украине и тоже не утверждена в ЕС) дает право на въезд в страну.

Общая рекомендация для тех, кто хочет уехать за границу — проверять условия въезда в каждую конкретную страну. Для этого удобно пользоваться интерактивной картой МИД или специальной страницей Минздрава Украины.

В некоторых странах, даже несмотря на наличие этого сертификата или справки о прививках, нужно иметь отрицательный ПЦР-тест. Каждая страна устанавливает свои условия,
— предостерегает Роман Родина.

COVID-сертификат — не единственный документ, который выдают в Украине после вакцинации. Какие еще и в чем разница?

В Украине уже некоторое время выдают и другие подтверждения вакцинации, кроме COVID-сертификатов. Во-первых, это справка о вакцинации — бумажный документ, который вы можете попросить даже после получения первой дозы там, где вас прививали. Справка не дает права для выезда за границу и действует только в Украине как подтверждение того, что вас прививали препаратом против коронавируса.

Конечно, с такой справкой ни одна страна вас не пустит. Но это документ, который предоставляется людям, прошедшим вакцинацию,
— объясняет Роман Родина.

А есть еще Международное свидетельство о вакцинации. Его не следует путать с COVID-сертификатом — но оно также является документом международного образца, который начали выдавать еще в июне и который дает основания для выезда за границу.

В отличие от сертификата, Международное свидетельство о вакцинации указывает информацию только о прививке против коронавируса. Получить этот документ можно у своего семейного врача только после полной вакцинации — сразу или через некоторое время. Если же семейный врач не может выдать свидетельство по тем или иным причинам — обращайтесь в регистратуру больницы.

Как и COVID-сертификат, свидетельство заполняется на основании данных о прививке, внесенных в электронную систему здравоохранения. В нем указаны фамилия и имя пациента на латинице; информация о вакцинации (название препарата, дата прививки и т.д.); официальный штамп медицинского учреждения и подпись врача.

Такое свидетельство будет действительным в течение года — и только тогда, если вы прививались вакциной, одобренной для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. Все вакцины, которые используются в Украине, соответствуют этому требованию.

Можно ли выезжать за границу по Международному свидетельству о вакцинации? Это нужно узнавать для каждой страны отдельно, пояснила пресс-секретарь Центра общественного здоровья Марьяна Пасичник.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.