Інформація до новини
5-07-2021, 16:00

В Украине полностью вступил в силу закон об онлайн-торгах землей

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине с понедельника, 5 июля, полностью вступает в силу закон об онлайн-торгах землей. Сам же рынок земли запустили в Украине с 1 июля.

Соответствующий документ уже опубликован в издании "Голос Украины" 25 июня, передает APnews.

Стоит отметить, что часть норм данного закона вступила в силу еще в день его опубликования. В частности, речь идет о поручении правительству в течение трех месяцев со дня опубликования закона сделать следующее:

  • разработать и привести в соответствие с этим документом свои нормативно-правовые акты;
  • обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с законом,
  • обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений этого документа.

Закон предусматривает, что отныне аукционы по продаже государственной земли будут проходить только онлайн. Это позволит с любой точки осуществлять подачу документов, регистрацию и участие в торгах.

Документ предусматривает, что вся информация об аукционе и лоте сразу будет размещаться в интернете. При этом, информация об участниках будет конфиденциальной до завершения аукциона, поэтому организаторы не смогут злоупотреблять правами участников.

Закон предусматривает, что торговаться будет разрешено не менее, чем двум лицам. Отметим, что владельцы фермерских хозяйств также смогут участвовать в торгах: большие участки будут делить на меньшие.

Согласно закону, гарантийный взнос составляет 30% от стартовой цены.

Кроме того, торги будут проходить в три раунда: один раунд - одно повышение ставки. Минимальный шаг - не менее 1% от стартовой цены лота.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.