Інформація до новини
14-07-2021, 20:00

Депутаты переименовали День защитника Украины

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Верховная Рада переименовала День защитника Украины в День защитников и защитниц Украины. Праздник отмечается ежегодно 14 октября.

Соответствующее решение поддержали 317 народных депутатов.

Сначала предлагалось переименовать праздник в «День защитников Украины», но после первого чтения появилась другое название — «День защитников и защитниц Украины», которое окончательно и поддержали.

Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Инициатором законопроекта №2325 является депутат Марина Бардина. Она считает, что изменения будут способствовать гендерно-сбалансированному освещению роли представителей обоих полов на военной службе.

День защитника Украины отмечают 14 октября с 2014 года. После того как пятый президент Петр Порошенко отменил День защитника Отечества (23 февраля), которое отмечали еще с советских времен.

Хотя в законах нет определения, кто такие защитники, историки призывают не превращать 14 октября в «праздник мужчин», а уважать военных, правоохранителей, медиков, волонтеров, которые посвящают свою жизнь защите страны независимо от пола.

По данным советника Главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктории Арнаутовой, по состоянию на 2020 год в Вооруженных Силах Украины служит 31 758 военнослужащих-женщин. Из них 4 810 — офицеры, 25 780 — члены рядового, сержантского и старшинского состава и 1 162 курсантки.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.