Інформація до новини
21-07-2021, 20:00

Просил полмиллиона долларов, но согласился на шесть тысяч: в Николаеве поймали морского пирата

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

СБУ задержала гражданина Украины, который захватил судно в Индийском океане и требовал выкуп за его освобождение.

Как отметили в пресс-центре ведомства, это первый случай в истории Украины, когда лицу сообщено о подозрении в пиратстве (ч. 1 ст. 446 Уголовного кодекса Украины), пишет ТАЙМЕР.

По информации СБУ, пиратом оказался житель Николаевской области. Он устроился в международную компанию, которая занимается охраной коммерческих судов от пиратов. Однако вместо того чтобы охранять судно, мужчина сам захватил его.

Угрожая оружием капитану, злоумышленник заявил команде, что требует изменения курса судна и 500 тысяч долларов. Начались переговоры с менеджерами компании судовладельца, которые продолжались четыре дня. Представителям судоходной компании удалось уговорить пирата сдать оружие и разблокировать судно за 6 тысяч долларов.

Но когда злоумышленник вернулся на плавучую базу охранной компании, он захватил её арсенал и начал новые переговоры. На этот раз он требовал 100 тысяч долларов, иначе угрожал выбросить все оружие за борт.

Компания отказалась выплачивать выкуп. Злоумышленник успел выбросить часть оружия, а затем его остановили силой. Поскольку события происходили в открытом море, то его невозможно было привлечь к ответственности (на нейтральные воды не распространяется юрисдикция ни одного государства).

Пирата удалось задержать уже в Украине. С момента приезда на родину он несколько раз менял паспорта и места жительства. В ходе спецоперации сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника в Николаеве.

Мужчине объявлено подозрение по ч. 1 ст. 446 УК Украины, то есть в пиратстве, а именно в применении насилия, ограблении или других враждебных действиях в отношении экипажа морского судна. Решается вопрос об избрании меры пресечения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.