Інформація до новини
3-08-2021, 10:00

В Украину не вернемся и готовы к контрнаступлению: Пушилин сделал ряд заявлений по Донбассу

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Возвращение исключено. Так в интервью РИА Новости Денис Пушилин прокомментировал возможность воссоединения неподконтрольных Киеву районов Донецкой области с Украиной, передает Klymenko Time.

По его словам, этого не произойдет «ни при каких обстоятельствах». 





Возвращение невозможно уже ни при каких обстоятельствах. После переворота в 2014 году это уже даже не та Украина. Это нечто иное – какое-то другое образование, которое не позволяет существовать ей как единому государственному пространству. Мы сейчас видим движение совершенно в ином направлении – деградация и распад,
— заявил Пушилин. 

При этом «глава ДНР» ничего не сказал о выходе «республики» из Минских соглашений, в которых закреплено, что неподконтрольный Донбасс при соблюдении ряда условий (они-то и являются камнем преткновения) должен вернуться в состав Украины. Но отметил, что на всех площадках прогресса в переговорах уже давно нет, и по традиции обвинил в этом Киев.          

Если говорить о переговорных площадках, там ничего нового не происходит. Нет никакого прогресса. Будем смотреть объективно: за эти годы было очень много встреч, очень много предпринято действий и шагов, но по факту минские соглашения не выполнены ни на йоту, причем именно из-за позиции Украины,
— прокомментировал Пушилин. 

По его мнению, в Украине так и не отказались от идеи военным путем разрешить конфликт на востоке. Если Киев пойдет в наступление, Донецк, по убеждению «главы республики», собирается не только защищаться, но и идти в наступление.  

«Мы прекрасно понимаем, что Киев все еще не оставил намерений силового разрешения конфликта в Донбассе, поэтому мы готовы ко всему. Мы готовы к различным сценариям развития событий. При необходимости, с учетом наших сил и возможностей, мы готовы не только говорить об отражении агрессивных действий со стороны Украины, но и перейти в контрнаступление. Если Киев перечеркнет все попытки мирного урегулирования конфликта, у нас просто не будет другого выхода»— сказал Пушилин.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.