Інформація до новини
19-08-2021, 12:00

Талибы открыли огонь по демонстрантам

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Талибы применили огнестрельное оружие для разгона массовой акции протеста в Джелалабаде на востоке Афганистана. По предварительным данным, есть убитые и раненые. Очевидцы говорят, что ситуация обострилась, когда демонстранты попытались снять символику исламистов.

Были сообщения и об избиении журналистов. Это подтверждает корреспондент агентства Pajhwok Бабрак Амирзада:

«Люди несли флаги Афганистана, скандировали "Да здравствует Афганистан!", говорили, что не позволят оскорблять национальный флаг. Мы вели фото и видеосъёмку, когда они дошли до перекрёстка. Пока я снимал, появились талибы. Они стали бить меня в спину оружием».

Поводом для протестов называют замену национальных флагов Афганистана символикой Исламского эмирата, провозглашённого движением «Талибан». Активисты обещают бороться с организацией, которую многие страны мира признают террористической:
«Вот я стою здесь, перед вам. Вы можете выпустить в меня хоть 30 пуль, убить меня. Я пожертвую жизнью за этот флаг. Моё правительство скоро вернётся, даст Бог».

Ранее с призывом к сопротивлению «Талибану» выступил вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Он заявил, что по Конституции после бегства президента стал исполняющим обязанности главы государства. Сообщается, что сторонники Салеха уже ведут бои с талибами к северу от Кабула.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.