Інформація до новини
25-08-2021, 10:00

В какой период из прошедших 30 лет независимости Украина была относительно независима? ВИДЕО

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Идя во власть, Владимир Зеленский обещал украинцам мир, а олигархам – войну. Пацифизм из первой части со временем трансформировался в государственничество, а вот вторая часть – про борьбу с олигархией – остается для украинского президента беспроигрышной темой на фоне подготовки к походу на второй срок.

Не так давно Зеленский начинал свою политическую карьеру с клеймом «марионетки Коломойского», но теперь стремится равноудалить олигархов от принятия государственных решений. Вопреки пессимистичным ожиданиям Верховная рада уже приняла в первом чтении Закон о деолигархизации. Многие из его формулировок носят явно компромиссный характер, но в целом документ подтверждает, может вселять слабую надежду.

Противостояние президента с крупным бизнесом опасная затея, напомним, Янукович потерял власть в результате именно такого противостояния. Новые международные обстоятельства заметно подорвали былую мощь украинского олигархата, но это не значит, что они готовы делиться без боя. Да и так уж заинтересован Зеленский в реальном устранении олигархата, покажет время.

Бесполезно обсуждать какой Зеленский президент, он такой же заложник строя, как и все предыдущие президенты. Когда ты руководишь страной периферийного капитализма, то никакая гибридная автократия тебе не поможет, даже в форме хохмократии.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.