Інформація до новини
26-08-2021, 14:00

США, ФРГ и Великобритания предупредили о возможности терактов в аэропорту Кабула

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ситуация с безопасностью в районе Международного аэропорта Кабула имени Хамида Карзая все более обостряется. Как передает DW, посольство Германии в Афганистане, а также представители ряда других стран предупредили о террористических угрозах возле воздушной гавани. Американское диппредставительство в Кабуле вечером в среду, 25 августа, призвало граждан США избегать посещения этого объекта, а уже находящихся там покинуть его в связи с "угрозами безопасности".

В аналогичном циркуляре Великобритания посоветовала своим подданным переместиться "в безопасное место" и ждать дальнейших указаний об эвакуации. "Существует постоянная и высокая угроза террористической атаки" в аэропорту, указали в британском МИД.

Австралия также рекомендовала покинуть воздушную гавань, предупредив об "очень высокой угрозе террористического нападения".

Посольство Германии в Кабуле в обращении к гражданам ФРГ предупредило о стрельбе и возможности терактов.

Хотя с 14 августа из афганской столицы уже вывезли почти 90 тыс. человек, тысячи людей все еще ждут посадки в самолеты, надеясь получить место на эвакуационном рейсе. В давке, по данным AFP, погибли минимум восемь человек.

Президент США Джозеф Байден заявил, что угроза может исходить от боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

Представитель радикального исламистского движения "Талибан" в свою очередь сообщил, что ИГ может готовить нападения. По его утверждению, талибы "тоже рискуют жизнью в аэропорту Кабула", тоже сталкиваются "с угрозой со стороны группировки "Исламское государство". Он напомнил, что западные силы должны завершить эвакуацию из Афганистана к концу месяца.

Белый дом 25 августа сообщил, что всего из страны с 14 августа было вывезено более 82 300 граждан Афганистана, США и других государств на военно-транспортных самолетах американцев и их союзников, а также на международных и частных рейсах.

По данным администрации Байдена, в Афганистане могут оставаться еще до 1500 американских граждан. Около 500 из них уже получили конкретные указания относительно предстоящей эвакуации, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.