Інформація до новини
3-09-2021, 16:00

Американо-украинская компания Firefly дебютировала с запуском ракеты в космос

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Аэрокосмическая компания Firefly Aerospace, основанная украинским бизнесменом Максом Поляковым, впервые запустила ракету-носитель Alpha. Во время подъема на первом этапе она претерпела определенные аномалии и взорвалась.

Об этом сообщили в компании, передает hromadske.

Запуск ракеты планировался на 3 сентября в 4:00 по киевскому времени, но обратный отсчет вдруг прекратился. Инженеры пересмотрели данные по первой попытке запуска, после чего ракету попытались запустить еще раз в 4:59. Так, Alpha запустили с базы Ванденберг космических сил США в Калифорнии.

В компании отчитались о том, что транспорт был потерян. Там добавили, что риск для сотрудников Firefly был минимальный, поскольку перед запуском обратного отсчета очистили площадку и все окружающие территории.

Сейчас в компании собирают данные об происшествии.

Что это за ракета?

Ракета Firefly Alpha ? двухступенчатая ракета сверхлегкого класса, способная выводить полезную нагрузку массой до 1000 килограммов на низкую околоземную орбиту. В то же время на солнечно-синхронную орбиту Firefly Alpha может выводить до 630 килограммов груза.

Как отмечают в компании, эта ракета предназначена именно для коммерческих запусков малых спутников, а стоимость доставки в расчете на килограмм груза является самой низкой среди ракет этого класса. Всего один запуск многоразовой ракеты-носителя Firefly Alpha обойдется в 15 миллионов долларов.

Напомним, что в феврале стало известно, что техасская филия Firefly Aerospace подписала контракт об участии в программе NASA, где ракета-носитель компании ? Firefly Alpha ? должен доставить в космос экспериментальный орбитальный спутник. Кроме того, в NASA заинтересовались посадочным аппаратом компании Blue Ghost. Его уже выбрали для участия в космической программе «Артемида».

Компания создана на базе Firefly Space Systems, которую в 2017 году выкупил и перезапустил украинский предприниматель и основатель Noosphere Ventures Максим Поляков.

Компания разрабатывает легкие транспортники для доставки грузов на околоземную орбиту. Ее главный офис расположен в США, а научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр предприятия есть в Днепре.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.