Інформація до новини
9-09-2021, 14:00

Единственным законным средством платежа в Украине остается гривна – глава НБУ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Глава НБУ Кирилл Шевченко приветствует принятие закона «О виртуальных активах», но напомнил, что единственным законным средством платежа в Украине остается гривна. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

8 сентября депутаты приняли в целом закон «О виртуальных активах». Благодаря этому в Украине появилась возможность создать прозрачный, цивилизованный и понятный рынок виртуальных активов с современной инфраструктурой и защищенными клиентами.




Виртуальные активы, в том числе и те, что мы привыкли называть криптовалютой, получили определенный юридический статус, а участники рынка — право на защиту и работу в правовом поле. В Украине смогут легально работать международные биржи, где происходят торги виртуальными активами. Технологические инновации откроют много перспективных возможностей, в частности способствовать привлечению инвестиций в нашу страну,
— отметил Кирилл Шевченко.

По словам главы НБУ, после подписания закона президентом Нацбанк вместе с другими регуляторами этого рынка начнут разработку и внедрение подзаконных нормативно-правовых актов, которые должны предоставить мощные стимулы для развития рынка и одновременно защитить украинцев от угрозы мошенничества и обесценивание их сбережений.

Однако отмечу, что единственным законным средством платежа в нашей стране остается гривна. Национальный банк отвечает за покупательную способность именно национальной валюты, регулирует ее оборот, благодаря этому осуществляет эффективную монетарную политику,
— подчеркнул Шевченко.

В то же время он добавил, что регулятор изучает возможность выпуска собственных цифровых денег (СBDC) — е-гривны. Одним из потенциальных направлений исследования выпуска е-гривны Нацбанк видит ее использование в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов (например, для обмена, обеспечения выпуска и других операций с виртуальными активами). Это может создать новую инфраструктуру, которая бы выполняла роль эффективного шлюза между реальной экономикой и рынком виртуальных активов.


Напомним, что 8 сентября Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект «О виртуальных активах». За него проголосовали 276 депутатов. Как отметили в Минцифры, принятие базового закона отрасли является важной частью легализации рынка виртуальных активов в Украине, ведь определенный правовой статус виртуальных активов оказывает юридическую защиту пользователям и участникам рынка. Бизнес сможет работать официально и защитить собственные виртуальные активы от возможных злоупотреблений. Страна получит дополнительные налоговые поступления в бюджет, которые будут платить криптокомпании.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.