Інформація до новини
10-09-2021, 10:00

"Все под контролем" : в СНБО прокомментировали союзные договоренности Путина и Лукашенко

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина осознает угрозы договоренностей президента России Владимира Путина и самопровозглашенного "президента" Беларуси Александра Лукашенко, однако пока "все под контролем".

Как передает УНИАН, об этом он заявил в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1".

Данилов отметил, что "братание" Беларуси и России длится уже не первый год, а Лукашенко "сейчас начинает новый период единения с РФ".




Мы понимаем, что сейчас Путин делает очень простую вещь - он имеет желание захватить себе Беларусь..., но понятно, что речь не идет ни о каких братских отношениях,
- считает он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что это не является новым вызовом для Украины.

Мы четко осознаем, какие угрозы у нас есть со стороны Беларуси и России. Мы этим вопросом занимаемся не только сегодня, а еще с первого дня как только президент назначил меня на должность,
- пояснил Данилов.

Он подчеркнул, что сейчас "все под контролем".


Напомним, что 9 сентября Путин и Лукашенко встретились в Москве и подписали 28 программ по так называемому "союзному государству".

В частности, во время встречи они договорились, что 1 декабря 2023 года будет подписан договор об объединении рынка газа России и Беларуси.

Кроме того, предусмотрено создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, а также договор о едином рынке электроэнергии.

Также Путин с Лукашенко согласовали новую финансовую поддержку Минска, которая с сентября до конца 2022 года составит около $630 млн.

В то же время планируется создание совместного платежного пространства в рамках "союзного государства", а также снятие Россией действующих сейчас ограничений на авиасообщение с Беларусью.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.