Інформація до новини
12-09-2021, 16:00

США потребовали назначить новых руководителей Нафтогаза и "реформировать" СБУ

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

США призвали стороны объединиться в обновлении набсовета НАК "Нафтогаз Украины" и его исполнительного директора, сообщила заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

"Вчера мы заявили о нашей обеспокоенности в связи с продолжающимся кризисом лидерства в "Нафтогазе", включая факт, что некоторые из международных наблюдателей ушли в отставку. Так что мы призываем стороны объединиться в обновлении набсовета "Нафтогаза" и его исполнительного директора, и сделать это в манере, отвечающей принципам управления Организации экономического сотрудничества и развития", - сказала Нуланд на конференции YES Brainstorming в Киеве в пятницу.

Замгоссекретаря США указала, что учреждение профессионального международного наблюдательного совета, который отбирает генеральных директоров мирового класса - история успеха для Украины.

"И особенно когда вы хотите продвигаться по курсу большего количества приватизаций, необходимо, чтобы управление главных 100 украинских компаний отвечало международным стандартам. Потому структуры, которые были учреждены - очень хороши, но когда правила и законодательство, которые были введены, не соблюдаются, - страдают Украина и украинцы", - пояснила она.

Нуланд отметила, что это касается не только "Нафтогаза", но общего инвестиционного климата в Украине.

"Если вы, как и мы все, хотите, чтобы больше американских, европейских компаний пришли в Украину, то чем больше они увидят международных стандартов Организации экономического сотрудничества и развития, тем больше у них будет уверенности", - сказала она.

США также ждут от Верховной Рады продвижения по вопросам законодательства относительно Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и защиты его независимости, а также окончательных шагов по реформам в Службе безопасности Украины.

"Мы также ожидаем от Рады продолжения продвижения относительно законодательства по Национальному антикоррупционному бюро и защиты его независимости, а также окончательных шагов по реформам в Службе безопасности", - сказала Нуланд.

Она подчеркнула, что все эти вещи касаются "здоровья, силы и чистоты Украины, и правительства, которое служит своим гражданам".

"Так что мы продолжим говорить об этих вещах. Некоторый значительный прогресс был достигнут, и мы просто хотим видить, что Украина придерживается курса", - отметила Нуланд.

YES Brainstorming организован Ялтинской европейской стратегией (YES) и Фондом Виктора Пинчука.


Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.