Інформація до новини
14-09-2021, 16:00

Генсек ООН призвал поддержать афганцев

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Международное сообщество должно незамедлительно поддержать миллионы уязвимых афганцев, которые сейчас «переживают, возможно, самое опасное для них время», считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Как передает Укринформ, об этом генсек заявил в понедельник в Женеве во время совещания на высоком уровне по гуманитарной ситуации в Афганистане.

«Народу Афганистана нужен спасательный круг, - сказал он. - После десятилетий войны, страданий и отсутствия безопасности они (афганцы) переживают, возможно, самое опасное для них время. Сейчас самое время для международного сообщества встать на их сторону».

Подчеркнув обеспокоенность относительно гуманитарного доступа, Гутерреш отметил, что новые правители страны обещали сотрудничать для обеспечения доставки помощи афганцам.

«Наши сотрудники и все работники гуманитарных организаций должны иметь возможность выполнять свою жизненно важную работу в безопасных условиях - без преследований, запугивания и страха», - сказал генсек ООН.

Каждый второй афганец не знает, где получит следующий обед, отметил он, добавив, что «у многих людей еда может закончиться к концу месяца, как раз накануне зимы».

Гутерреш подчеркнул необходимость обеспечения населения Афганистана продовольствием, жизненно важными медикаментами и базовым медицинским обслуживанием.

Он также выразил обеспокоенность ситуацией с правами женщин в стране.

По его словам, Афганистан нуждается в 606 млн долларов экстренной помощи для 11 млн человек по всей стране.

В то же время координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс отметил, что получил письменные заверения от руководства Талибана о содействии в предоставлении гуманитарной помощи народу Афганистана.

Он рассказал, что встречался с лидерами Талибана в Кабуле на прошлой неделе и призвал новых правителей страны соблюдать права человека и облегчить доступ к помощи.

Женщины и девочки должны иметь доступ к образованию и другим правам и услугам, сказал Гриффитс, отметив, что полученные им письменные обязательства талибов включают устранение «нынешних и предыдущих препятствий» для гуманитарных проектов ООН.

По его словам, талибы также обязались защищать сотрудников гуманитарных организаций и неприкосновенность помещений ООН и сообщили, что согласны с необходимостью соблюдения прав женщин и свободы слова "в соответствии с религиозными и культурныи ценностми страны».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.