Інформація до новини
15-09-2021, 20:00

В Украине заболеваемость COVID-19 возрастет через неделю - прогноз НАНУ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Национальной академии наук Украины прогнозируют до 5208 новых случаев COVID-19 в день в течение 22-28 сентября.

Как передает Укринформ, об этом говорится в Прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине на 15-28 сентября, обнародованном на сайте НАНУ

"Темпы распространения эпидемии в Украине существенно ускорились за последние две недели. Период удвоения количества новых выялений уменьшился до двух недель. Репродуктивное число, усредненное за неделю, равно 1,37 и имеет тенденцию к увеличению. Основные эпидемические параметры (количество новых выявлений, смертей и госпитализаций), которые еще две недели назад были подобны прошлогодним, продемонстрировали опережающий рост", - говорится в прогнозе.

Ученые сообщают, что "среднее количество новых выявлений в Украине увеличилось до 2950 человек в день (за две недели - в два раза), среднее количество летальных случаев равно 58 смертей в день в среднем за последнюю неделю (за две недели увеличение на 41%). Согласно прогнозным вычислениям (в которых заложена текущая тенденция к увеличению количества новых выявлений), среднее количество новых случаев равно 3638 в течение недели 15-21 сентября и 5208 - в течение недели 22-28 сентября".

Как говорится в прогнозе, "наблюдаемая летальность несколько снизилась и находилась в диапазоне от 2,5% до 3%. Ее снижение можно ожидать на основе данных о возрастной структуре больных".

"На фоне начала учебного года резко возросла заболеваемость среди детей, доля которых в случаях болезни впервые за все время статистики превысила 10% (по предварительным данным). Тот факт, что заболеваемость резко возросла одновременно с началом учебного года и ростом заболеваемости среди детей, свидетельствует в пользу гипотезы о существенном влиянии открытых школ на эпидемический процесс в украинских условиях", - отмечают ученые.

Угрожающей является ситуация на западе Украины. Высокая заболеваемость в Черновицкой области, а высокие темпы роста наблюдаются во Львовской, Волынской, Тернопольской и других областях.

Отметим, что за 14 сентября в Украине зафиксировали 4640 новых подтвержденных случаев COVID-19.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.