Інформація до новини
29-09-2021, 14:00

В ЕС задумались об ограничении безвиза для Украины - Радио Свобода

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

По оценке работы либерализованного визового режима Австрии, Бельгии, Чехии, Германии, Италии и Словакии "Украина остается поводом для беспокойства".

Об этом говорится в документе, который есть в распоряжении редакции Радио Свобода, передает УНИАН.

Речь идет об оценке безвиза со странами Западных Балкан, Грузии, Молдовы и Украины, что касалось четвертого отчета Евросоюза относительно хода ослабленных визового режима с этими странами, который был обнародован в августе 2021 года.

Австрия назвала механизм остановки визового режима "однозначно эффективным инструментом": "Австрия хотела бы привлечь внимание к существующему феномену, когда граждане Бангладеша законно попадают в Западные Балканы с действующими визами, а оттуда нелегально въезжают в Европейский Союз. Это нужно оценивать в дальнейшем".

В ЕС, в частности, встревожены увеличением количества заявок на предоставление убежища в отношении Молдовы. Хотя, по мнению Брюсселя, количество заявителей на предоставление убежища из Украины нуждаются в мониторинге "в меньшей степени", чем из Грузии и Северной Македонии, он выражает обеспокоенность относительно общего безвизового режима.

"В целом, Украина остается поводом для беспокойства. Говоря конкретнее, речь идет о показателях, связанных с правосудием и безопасностью, поскольку кажется, что даже через несколько лет после отмены визового режима проблемы в этой сфере сохраняются", – цитирует текст документа Радио Свобода.

В ЕС убедились, что принятое национальное законодательство не применяется Украиной полностью.

Итак, принимая во внимание постоянное отсутствие соблюдения дорожной карты в этом направлении, мы могли бы задуматься над вариантами, которые следует рассмотреть, если мы не хотим запустить механизм приостановления безвизового режима для Украины,
– говорится в оценке бельгийской стороны.

В то же время в Бельгии также добавляют, что такая оценка действует для всех стран с ослабленным безвизом. По мнению Брюсселя, механизм остановки "безвиза "пока" не имел возможности доказать свою полезность".


Напомним, что 11 июня 2017 года вступило в силу решение Совета Евросоюза о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в 30 стран ЕС и Шенгенской зоны. Они не должны искать убежища или пытаться трудоустроиться. Это будет нарушением европейского законодательства. Также украинцы для посещения стран Евросоюза должны доказать цель своей поездки.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.